Facebook Pixel

101 факт о питании и пользы для здоровья гречки

101 факт о питании и пользы для здоровья гречки

Эта статья расскажет все, что нужно знать о гречневой крупе.

Питательные вещества

Белки, минералы, витамины, углеводы являются основным диетическим компонентом гречихи. Пищевая ценность гречихи значительно выше, чем у многих других злаков. 100 г сырой гречки содержат 343 г калорий, 10% воды, 13,3 г белка, 71,5 г углеводов, 10 г клетчатки, 3,4 жира.

Но, в основном гречиха состоит из углеводов, которых около 20% в вареном виде. Они поступают в форме крахмала, который является основной формой хранения углеводов в растениях. У гречихи низкий балл по гликемическому индексу - показатель того, как быстро пища повышает уровень сахара в крови после еды. Так вот гречка, не допускает большие скачки уровня сахара в крови. Доказано, что некоторые растворимые в гречневой крупе углеводы, такие как фагопиритол и D-хироинозит, помогают снизить уровень сахара в крови после еды. Гречка содержит большое количество клетчатки, которую организм не может быстро переварить. Клетчатка, в основном содержится в шелухе, покрывает ядрышки, которые передают неповторимый вкус и сбраживаются кишечными бактериями. Эти полезные бактерии продуцируют жирные кислоты с короткой цепью, такие как бутират.

Бутират и другие бактерии служат питанием для клеток, выстилающих толстую кишку, улучшая здоровье кишечника и снижая риск развития рака толстой кишки.

Гречка содержит небольшое количество белка.

По массе белок составляет 3,4% из вареной гречневой крупы. Благодаря сбалансированному аминокислотному профилю белок гречихи имеет высокое качество. Особенно богат аминокислотами - лизином и аргинином. Однако усвояемость этих белков относительно низкая из-за антинутриентов, таких как ингибиторы протеаз и дубильные вещества.

Как и другие псевдозерновые, гречка не содержит глютена и поэтому подходит людям с непереносимостью глютена.

Гречка богата полезными макро- и микроэлементами. Однако не особенно богата витаминами.

Наиболее распространенные минералы в гречневой крупе:

Марганец, содержится в цельном зерне и необходим для нормального обмена веществ, роста, развития и защиты организма от воздействия окислительного стресса.

Медь, которой часто не хватает в диетах, является важным микроэлементом для здоровья сердца, при употреблении в небольших количествах.

Магний снижает риск возникновения различных хронических заболеваний, таких как диабет 2 типа и болезни сердца.

Железо - этот важный минерал необходим при анемии, а при дефиците, которого в кровь поступает недостаточно кислорода.

Фосфор, минерал играющий важную роль в росте и поддержании тканей организма.

По сравнению с другими зерновыми, минералы в вареной гречневой крупе особенно хорошо усваиваются. Это связано с тем, что в гречневой крупе относительно мало фитиновой кислоты, распространенного ингибитора усвоения минералов, которого достаточно в других зернах и семенах.

Однако, у винной гречихи содержание антиоксидантов выше, чем у обычной.

Рутин, основной антиоксидантный полифенол гречки, снижает риск возникновения рака и снимает воспаление, кровяное давление и улучшает показатель липидного профиля крови.

Кверцетин антиоксидант, содержится во многих растительных продуктах, снижает риск возникновения рака и сердечных заболеваний.

Витексин, имеет ряд преимуществ для здоровья. Однако чрезмерное потребление может способствовать увеличению щитовидной железы.

Хироинозитол - это уникальный тип растворимых углеводов, который снижает уровень сахара в крови и способствует лечению диабета. Гречневая крупа является самым богатым пищевым источником этого полезного соединения.

Польза для здоровья.

Гречневая крупа имеет ряд преимуществ среди других зерновых, поскольку она способна нормализовать уровень сахара в крови и предупредить диабет 2 типа. Считается, что этот эффект обусловлен уникальным соединением D-хиро-инозитола. Исследования показывают, что этот растворимый углевод делает клетки более чувствительными к инсулину, гормону, который заставляет клетки поглощать сахар из крови. Кроме того, некоторые компоненты гречихи, сдерживают переваривание столового сахара. В целом, эти свойства делают гречневую кашу здоровым выбором для людей с диабетом 2 типа или тех, кто хочет улучшить свой баланс сахара в крови.

Гречка, способствует здоровью сердца и сосудов, поскольку имеет много полезных соединений, таких как рутин, магний, медь, клетчатка и белки. Среди злаковых и псевдозерновых крупа, является самым богатым источником рутина и веществ с антиоксидантными свойствами.

Рутин снижает риск сердечных заболеваний, предотвращает образование тромбов и уменьшает воспаление и нормализует кровяное давление. Также было обнаружено, что гречиха улучшает липидный профиль крови и нарушение обмена веществ.

Кроме аллергических реакций у некоторых людей, гречневая крупа не имеет каких-либо известных побочных эффектов при умеренном употреблении в пищу.

Аллергия на гречку чаще всего развивается у тех, кто употребляет гречиху часто и в больших количествах. Симптомы могут различными от сыпи на коже, отека, расстройств пищеварения и до аллергического шока.

Вывод

Гречиха - это псевдоцереал, такой тип зерновых, которое не содержит глютен.

Она, является хорошим источником клетчатки и богата минералами и различными растительными соединениями, особенно рутином.

Особенная ценность за улучшение контроля сахара в крови и здоровье сердечно- сосудистой системы.

Автор Атли Арнарсон, доктор философии, 10 мая 2019 г.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.