Facebook Pixel

12 неправдивых фактов о диетах и магазинных продуктах

12 неправдивых фактов о диетах и магазинных продуктах

Не верьте всему, что написано на этикетках магазинных продуктов. Зачастую они вводят покупателя в заблуждение. Добавьте сюда рекламу, которая навязывает определенные взгляды на то как нужно ПРАВИЛЬНО питаться, и вы получите «аксиомы» правильного питания.

1.       Калории – наш враг. Сегодня наиболее популярными являются диеты, которые основываются на подсчете калорий. Однако, как ни прискорбно, они дают только краткосрочный эффект. Как только диета заканчивается, вес набирается снова, да еще и с избытком. Правда: калории имеют разную природу. Если слепо исключать все высококалорийные продукты из рациона, вы можете лишить себя жизненно необходимых питательных веществ и нанести вред своему здоровью.
2.       Маргарин полезнее чем сливочное масло. Появление маргарина на торговых прилавках совпало с пиком популярности диеты с низким содержанием жиров. Но не будем спешить радоваться. Изначально для производства маргарина использовали гидрогенизированные (транс) жиры. Сегодня наиболее популярные производители маргарина используют растительные жиры, с большой долей вероятности, содержащие ГМО. Правда: экологически чистое сливочное масло от заслуживающего доверия производителя намного полезнее, чем синтетический продукт с высоким содержанием транс-жиров.
3.       Жир – враг здоровья. «Не употребляйте жир и не будете набирать вес» - это девиз сторонников диеты с низким содержанием жиров, популярной в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. Процессы преобразования жиров в человеческом организме находятся на стадии исследования и сегодня. Ученые выясняют какие жиры и в каких количествах полезны для человеческого организма. Правда: жиры, как и калории, бывают разного происхождения. Ключ к здоровому питанию – полезные жиры в достаточном количестве. Они не только улучшат ваше самочувствие, но и помогут отрегулировать ваш вес.
4.       Синтетические сахарозаменители снижают вес. Диетическая кола – вкус тот же, калорий ноль. Прекрасно, и главное - правда. Аспартам – сахарозаменитель (в 200 раз слаще сахара), который используют при изготовлении низкокалорийных газированных напитков, токсичен для нейронов головного мозга и вдобавок канцерогенен. Правда: сэкономив таким образом на калориях, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.

Сложные углеводы
5.       Углеводы вредны. Диета доктора Аткинса, которая положила начало популярности низкоуглеводной диеты, основывалась на утверждении, что снижение употребления углеводов до минимума приводит человеческий организм в кетогенное состояние, при котором происходит сжигание жиров. Диета и вправду давала хорошие результаты, хотя и краткосрочные. Правда: следует ограничивать употребление простых углеводов – газированных напитков, белого хлеба, макаронных изделий из нетвердых сортов пшеницы и т.д. Сложные же углеводы (свекла, картофель, морковь, тыква, бобовые, гречка, чечевица, горох) имеют низкий гликемический индекс и помогут вам дольше оставаться в тонусе, при этом не испытывая чувства голода.
6.       Молоко полезно для здоровья. Вроде бы правда. Но подумайте – в мире существуют целые народы, которые не употребляют молочных продуктов вообще, и при этом прекрасно себя чувствуют. Учтите также, что то, что стоит на полках магазинов сложно назвать молоком, в большинстве случаев. Правда: органическое негомогенизированное молоко – источник линолевой кислоты и других омега-3 жирных кислот – действительно несет пользу здоровью. Магазинное же молоко в основном напичкано соматотропными гормонами и антибиотиками.

яйца полезны7.       Яйца вредны для здоровья. Да или нет? Нужно ли употреблять только белки? Шумиха по поводу вреда яиц началась еще в начале 1980-х, когда в моду вошла диета с низким содержанием жиров. У яиц в этом контексте была плохая репутация – они считались продуктом с высоким содержанием жиров и холестерина. Правда: яйца содержат липопротеиды высокой плотности – «хороший» холестерин. Яичный желток содержит лецитин, который очень важен для нормального функционирования нервной системы.
8.       Соя – ваш здоровый выбор. На протяжении многих лет соевые продукты считались полезными для здоровья, однако все больше исследований опровергают это мнение. Правда: установлено, что употребление сои в больших количествах может спровоцировать рак груди, а также нарушения функций щитовидной железы и простаты.
9.       Крупы полезны. Согласно рекомендациям по питанию ФДА США (пирамида питания) крупы являются основой здоровой диеты и должны составлять 1/5 рациона. Правда: крупы полезны далеко не всем. Некоторые виды круп могут просто не усваиваться у отдельного человека и приносить отнюдь не пользу, а вред – способствовать развитию дисбиоза.
10.   Диетические (обезжиренные, низкокалорийные) продукты помогают в борьбе с лишним весом. Допустим, вы решили похудеть. Вы идете в магазин и выбираете самые низкокалорийные, обезжиренные продукты. При этом вы абсолютно уверены, что вы на правильном пути. Но по прошествии нескольких недель ваш вес не снижается (а может даже прибавилось пару сотен граммов). Почему? Правда: обезжиренные, «облегченные», низкокалорийные продукты содержат искусственные сахарозаменители, усилители вкуса, ароматизаторы, что отнюдь не делает их полезными.
11.   Свинина = белое мясо. На протяжении многих лет свинину ставили в один ряд с куриным и индюшиным мясом. Считалось, что свинина полезнее говядины. Свиньи, выращенные в промышленных условиях, содержатся в тесных клетках и едят все, включая собственные фекалии. Чтобы они не болели и росли быстрее им колют антибиотики и соматотропные гормоны. Правда: из всех видов мяса свинина содержит наибольшее количество болезнетворных бактерий.
12.   Магазинные овощи и фрукты полезны. Если вы думаете, что купленные в магазине овощи и фрукты послужат вам источником витаминов и помогут сбросить вес, то вы ошибаетесь. В отличие от органических овощей и фруктов, выращенных из генетически немодифицированных семян в чистой земле, овощи и фрукты от крупных производителей полны пестицидов и гербицидов. Правда: из магазинных овощей и фруктов вы получите не витамины, а токсины, которые ухудшат ваше здоровье. 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.