Facebook Pixel

15 продуктов богатых на кальций, многие из которых не являются молочными

15 продуктов богатых на кальций, многие из которых не являются молочными

15 самых известных и доступных продуктов, богатых на кальций:

1. Семечки.

Семена чиа, мака, кунжута и сельдерея - содержат большое количество кальция, который заряжает энергией и является отличным питанием костям и зубам и другим органам. К примеру 1 ст. ложка семян мака содержит 126 мг кальция. Они также богаты на белок и полезные жиры. Семена чиа, богаты на омега-3 жирные кислоты. 1 ст. ложка зернышек кунжута содержит 9% кальция и другие минералы, включая медь, железо и марганец.

2. Сыр

Большинство сыров являются отличными источниками кальция. Сыр пармезан 331 мг - содержит 28 г кальция. А мягкие сыры, такие как бри, как правило, сохраняют только 52 мг этого минерала. Многие виды сыра, например творог, содержит много белка. А выдержанные твердые сыры, мало лактозы, что облегчает состояние людей с непереносимостью лактозы. Недавнее исследование подтвердили, что съедая порцию сыра в день, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, имейте в виду, что жирный сыр содержит много жира и калорий, а также натрий, большое количество которого может вызвать аллергические реакции. Все же, необходимо отметить, что организмом лучше усваивается кальций из молочных продуктов, чем из растительной пищи.

3. Йогурт

Этот вкусный продукт - отличный источником кальция. Многие виды йогурта богаты живыми бактериями (пробиотиками), которые имеют большое значение для работы желудочно-кишечного тракта. К примеру 245 г обычного йогурта содержит 30% кальция, а также фосфор, калий и витамины B2 и B12. Более того, нежирный йогурт даже больше богат на кальций. А вот греческий йогурт - отличается содержанием белка, но кальция в нем меньше чем в любом другом йогурте. Ученые подтвердили, что йогурт с улучшает метаболические процессы и необходим при многих диетах. Люди, которые выпивали хотя бы стакан йогурта в день, имели более низкий индекс заболеваний диабетом типа 2 и болезней сердца.

4. Сардины и консервированный лосось

Сардины и консервированный лосось являются продуктами, богатые кальцием, благодаря рыбьим костям. К примеру в банке сардин весом 92 г, содержится 35% кальция, а в 385 г консервированного лосося с костями макроэлемента немного меньше. Кроме того, эта калорийная жирная рыба включает высококачественные белки и жирные кислоты омега-3, которые полезны для сердца, мозгов и кожи. Стоит также отметить, что сардины и лосось имеют более высокий уровень селена, минерала, который очищает организм от токсинов и тяжелых металлов.

5. Фасоль и чечевица

Бобовые - это полезный и ценный растительный продукт, с высоким содержанием волокон, белков и микроэлементов. Они также могут похвастать большим количеством железа, цинка, фолата, магния и калия. К примеру. в 172 г вареных бобов вмещается 24% кальция. Но многие сорта фасоли и чечевицы содержать его меньше. Кроме того, исследования показывают, что бобы могут помочь снизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП и снизить риск развития диабета 2 типа.

6. Миндаль

Из всех  видов орехов миндаль, является одним из самых полезных и богатых на кальций, поскольку 22 шт, содержат 8% этого минерала. Миндаль также обеспечивает организм клетчаткой, полезными жирами и белком. Кроме того, они являются отличным источником магния, марганца и витамина Е. Периодическое использование его в пищу, помогает снизить кровяное давление, нормализовать вес и другие факторы способствующие метаболическим заболеваниям.

7. Сывороточный протеин

Сывороточный протеин  – это концентрат глобулярных белков. Его получают из молочной сыворотки, которая является незаменимым источником белка и аминокислот. Продукт, быстро наполняет организм необходимым белком высокой ценности, так как он легко усваивается и имеет хорошие метаболические качества. Благодаря уникальной способности аминокислот он способен производить энергию, нормализует вес и контролирует уровень глюкозы в крови.  Если вам интересно попробовать сывороточный белок, вы можете легко найти много вариантов, которые представлены в нашем интернет- магазине Биотус. Интересно, что на одну ложку сывороточного белка приходится 20% кальция.

8. Шпинат, брокколи и другая лиственная зелень

Лиственные овощи невероятно полезны для здоровья, а некоторые из них даже могут содержать большое количество кальция. Больше всего этого минерала в шпинате, цветной капусте и брокколи. К примеру 190 г цветной капусты вмещает 266 мг кальция, что составляет четвертую часть, от необходимого количества в день. Но, шпинат нужно использовать в умеренном количестве, из- за большого содержания оксалатов, вредных для здоровья.

9. Ревень

Кислый вкус ревеня может сказать о содержащихся органических кислотах - яблочной, лимонной, щавелевой и янтарной, а также других полезных веществ.  растворимые и нерастворимые пищевые волокна. В ревене много растворимых и нерастворимых пищевых волокон, и много витамина К, которые помогают лучшему перевариванию пищи. Возможно, кальций из ревеня не полностью усваивается, но его количество достаточно велико, чтобы получить этот минерал в достаточном количестве.

10. Продукты обогащенные макро- и микроэлементами Существует еще один способ получения кальция из продуктов. Многие виды каш, приготовленных на молоке способствуют 100% усвоение кальция. Но имейте в виду, организм не сможет усвоить весь кальций сразу, лучше всего разделить его на порции и съесть в течении дня. Кроме того, пшеничная и кукурузная мука также обогащены кальцием. Вот почему некоторые виды хлеба, лепешки и крекеры содержат большое количество этого минерала. Узнать о пользе любого продукта можно прочитав этикетку, чтобы узнать поподробнее, сколько в нем макро и микроэлементов.

11. Амарант

Амарант - обладает высокой пищевой ценностью и лечебным свойствам. Он является надежным источником полиненасыщенных жирных кислот омега-3, фолиевой кислоты, витаминов А, Д, Е, а также минералов, в том числе марганца, магния, фосфора и железа. Семена и листья амаранта очень питательны и содержат более 28% кальция.

12. Эдамаме и Тофу

Молодые соевые бобы - эдамаме, используются для приготовления пищи. Пока стручки еще зеленые и нежные, то их добавляют в разные блюда жители Японии, Кореи и Китая. Бобы содержат омегу-3, клетчатку, витамины группы В и фолиевую кислоту. Но больше всего эдамаме ценится за кальций, которого там в 155 г - 10% минерала, что соответствует норме.

Сыр тофу - легко готовиться в домашних условиях и также содержит достаточное количество кальция, на ½ стакана, можно получить до 86% кальция.

13. Обогащенные напитки

Даже если вы не пьете молоко, все равно можете получать кальций из не молочных напитков. 240 мл соевого молока содержит 30% кальция, а белка столько как и в коровьем. Другие типы молока на основе орехов и семян могут быть обогащены еще более высокими уровнями. Тем не менее, кальций можно получить даже из апельсинового сока. На 240 мл сока обеспечивается до 50% кальция.

14. Инжир

Сушеный инжир богат антиоксидантами, клетчаткой, белком, минеральными солями и другими полезными витаминами и минералами. Он содержит больше кальция, чем другие сушеные фрукты. Фактически, сушеный инжир 28г может обеспечить 5% кальция. Кроме того, инжир богат на приличное количество калия и витамина К.

15. Молоко

Естественно, молоко и молочные продукты - это самые лучшие и доступные продукты, в которых кальций содержиться в достаточном количестве. Выпив 240 мл коровьего молока можно получить 27–35% кальция, в зависимости от того, цельное оно или обезжиренное. И кальций из молочных продуктов хорошо усваивается. Кроме того, молоко является хорошим источником белка, витамин А и витамин Д. Козье молоко - это еще одним отличным источником кальция, обеспечивающий 32% кальция на 240 мл молока.

Вывод

У вас есть возможность легко удовлетворить свои потребности в кальцие, разнообразив свое питание. Интернет- магазин Биотус вам сможет помочь в выборе необходимых товаров для здоровья. Более того, принимая достаточное количество кальция, можно легко наладить свертываемость крови, увеличить гибкость суставов и эластичность мышц, избежать развитие остеопороза и выпадения волос. Поскольку этот полезный минерал, быстро выводится из организма, то пополнять его нужно постоянно.  

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.