Facebook Pixel

Альфа липоевая кислота ─ полезные свойства

Альфа липоевая кислота ─ полезные свойства

Содержание статьи:

Что такое альфа липоевая кислота? Полезные свойства универсального спасителя клеток

Полезность альфа липоевой кислоты как антиоксиданта для живых организмов

Основные свойства альфа липоевой кислоты

Применение альфа липоевой кислоты в косметологии, в спорте

Альфа липоевая кислота в продуктах питания

Препараты с содержанием альфа липоевой кислоты и как их принимать

Часто задаваемые вопросы об альфа липоевой кислоте

Что такое альфа липоевая кислота? Полезные свойства универсального спасителя клеток

Альфа липоевая кислота (АЛК) это органическая кислота, один из важнейших компонентов системы антиоксидантной защиты человеческого организма. Она необходима организму для правильного функционирования всех органов и тканей. Это вещество, в первую очередь, занимает важную роль в обмене энергии, также в регуляции других процессов метаболизма организма человека - углеводного, липидного и белкового.

Можно смело сказать, что она природный спаситель буквально каждой живой клетки. Альфа липоевая кислота очень положительно действует на весь организм.

Чтобы разобраться как с наилучшим эффектом для нашего здоровья применить все ее полезные свойства, нужно поближе с ней познакомиться. Давайте узнаем, что же это такое альфа липоевая кислота? Какую роль она отыгрывает в сложных процессах метаболизма нашего организма?

Полезность альфа липоевой кислоты как антиоксиданта для живых организмов

Природные антиоксиданты

Очень много заболеваний (в т.ч. хронических) развивается в результате оксидативного стресса вредного влияния свободных агрессивных радикалов на здоровые клетки организма. Во время этого процесса свободные радикалы нарушают молекулярную стабильность клеток, буквально "воруя" у них электроны, что вызывает дегенерацию или повреждения тканей, а также способствует старению организма в целом.

 

Антиоксиданты останавливают эту реакцию отдают свой электрон агрессивной клетке, тем самым нейтрализуют её. Одним из самых сильных антиоксидантов, известных ученым на данный момент, есть альфа липоевая кислота.

Альфа липоевая кислота это органическое вещество, которое есть внутри каждой клетки человеческого организма. Такая универсальность возникла из-за того, что она есть одновременно жиро- и водорастворимой, поэтому имеет свойство проникать в любые ткани организма. В итоге эта кислота проявляет антиоксидантные свойства не только снаружи, но и внутри клеток. Она единственная из всех антиоксидантов, проникает в мозговые ткани человека.

Липоевая кислота сама работает в роли антиоксиданта, и также помогает организму лучше усвоить остальные антиоксиданты и витамины. Обладая уникальными свойствам, она легко может связываться и действовать вместе с водо- (витамин С) и жиро- (витамин Е) растворимыми веществами, поэтому помогает предотвратить их дефицит в организме. Также, еще некоторые антиоксиданты зависят от участия АЛП глутатион, коэнзим Q10, и NADH (форма никотиновой кислоты).

Основные свойства альфа липоевой кислоты

Мы узнали, что альфа липоевая кислота очень важна в обменных процессах и биохимических реакциях нашего организма. Она занимает одну из главных ролей в преобразовании глюкозы (уровень сахара в крови нормализуется) в энергию. Поэтому не удивительно, что она, обладая широким разнообразием свойств, полезная для почти каждого органа. Рассмотрим только небольшую основную часть этих свойств.

Основные свойства альфа липоевой кислоты

Она хорошо поддерживает функции щитовидной железы, защищает организм от радиации. Альфа липоевая кислота полезна для печени, потому что защищает её от накопления ядов, различных отравлений, ускоряет в организме избавление от токсинов и тяжелых металлов.

Эта кислота имеет ещё одну хорошую функцию количество сахара в крови уменьшается под её воздействием, поэтому и для профилактики, и для лечения сахарного диабета эффективно использовать препараты, содержащие АЛК.

В медицине всё чаще применяются препараты с альфа липоевой кислотой для профилактики и лечения :

  • алкоголизма, а также вызванных им интоксикациях организма;
  • атеросклероза;
  • болезни Альцгеймера;
  • отравления химическими и органическими веществами, ядами;
  • сахарного диабета;
  • патологий печени (гепатит, цирроз, жировое перерождение тканей);
  • глаукомы, катаракты;
  • рассеянного склероза;
  • нарушения нервной системы, повреждения нервов;
  • в комплексе лечения онкологии (с целью облегчения протекания болезни);
  • нарушения памяти и внимания.

 

Также, сейчас липоевая кислота назначается как дополнительный препарат к основным препаратам, для нейтрализации их побочных действий на организм, возникших после лечения.

Она также хорошо влияет на нервную систему, уменьшая эмоциональное и психологическое напряжение.

Хорошие и достаточно эффективные результаты применения альфа липоевой кислоты в таких направлениях:

  1. Для укрепления иммунитета;
  2. Для профилактики разных инфекций и простудных заболеваний;
  3. Для похудения (в комплексе с режимом дня и правильным питанием).

При приеме препаратов, содержащих эту кислоту, она легко всасывается в кишечник. Наибольшие ее скопления образовывается в клетках печени, почек и сердца. Продукты распада АЛК не токсичны и быстро выводятся из организма.

Применение альфа липоевой кислоты в косметологии, в спорте

Благодаря своим прекрасным свойствам альфа липоевая кислота успешно используется в косметологии. Наши запасы этого вещества с возрастом уменьшаются, потому что снижается количество природно выработанной липоевой кислоты. Из-за этого с годами изменяется состояние кожи и она начинает стареть.

Косметические средства с альфа липоевой кислотой

Альфа липоевая кислота в составе косметики для лица имеет такие полезные свойства для кожи лица:

  • улучшает и регулирует метаболизм в клетках;
  • действует как антиоксидант;
  • устраняет морщины, при этом выравнивая кожный рельеф;
  • регулирует работу сальных желез, чем помогает бороться с проблемной кожей лица;
  • выравнивает тон лица за счет того, что борется с пигментными пятнами, покраснениями и убирает воспаления на лице;
  • убирает круги под глазами.

Липоевая кислота, в составе косметики для лица, действует очень эффективно, и в то же время мягко. Поэтому ее можно использовать ежедневно и длительный период. Рекомендуется также использовать такую косметику часто в летний период, когда на кожу нашего лица усиливается негативное влияние ультрафиолета. АЛК помогает защитить кожу от этого.

Альфа липоевая кислота чаще всего входит в состав таких косметических средств для лица:

  • антивозрастные кремы и маски для лица
  • косметические продукты против акне и воспаления кожи лица
  • кремы вокруг нежной кожи вокруг глаз
  • солнцезащитные средства
  • маски и лосьоны после загара
  • сыворотки против морщин и т.д.

В косметологии липоевая кислота только начинает занимать высокие места применения ее в косметических средствах. Уже доказана ее возможность сохранять дольше молодость клеток, а соответственно и нашей кожи. Но эта способность до конца не изучена. Возможно, в будущем, благодаря альфа липоевой кислоте смогут понять как остановить старение.

Применение альфа липоевой кислоты наружно - в косметике для лица, эффективно. Но лучшие результаты такая косметика принесет в комплексе с приемом витаминных комплексов или добавок. Это поможет вашей коже лица дольше оставаться молодой и здоровой. И конечно, всегда ознакамливайтесь с инструкциями к любым препаратам и косметическим средствам.

Альфа липоевая кислота для спортсменов

Применение альфа липоевой кислоты для спортсменов очень полезно и сейчас начинает набирать лидирующие позиции.

Свойства этого вещества позволяют ей ускорять процессы переработки липидов в организме, что помогает уменьшить лишние запасы жира. Уменьшается выработка тяжелых радикалов, которые выделяются при интенсивных нагрузках. Из-за этого организму проще расти и полноценно отдыхать.

 

Благодаря своим антиоксидантным свойствам, альфа липоевая кислота помогает белкам не разрушаться. Она лучше выводит молочную кислоту, которая выделяется в организме при интенсивных тренировках и физической работе. Это позволяет лучше сохранять мышечную массу.

Альфа липоевая кислота помогает нашему организму увеличить физическую активность, появляется как будто больше сил, при этом сохраняется высокая работоспособность. Это очень важно для профессиональных спортсменов и людей, которые занимаются спортом.

Альфа липоевая кислота в продуктах питания

Продукты с высоким содержанием альфа липоевой кислоты

Альфа липоевая кислота синтезируется в организме человека с помощью микрофлоры кишечника, также она вырабатывается внутренними клетками организма. С самого начала и на протяжении всей жизни организм вырабатывает её ровно столько, сколько минимально нужно ему для жизнедеятельности. Однако с возрастом ее концентрация в нашей крови ещё снижается. Частично мы можем восполнить потребность организма в липоевой кислоте естественным путём она содержится в продуктах питания.

Основные источники альфа липоевой кислоты в продуктах питания:

  1. Продукты животного происхождения -
    • говядина
    • почки
    • сердце
    • печень.
  2. Бобовые -
    • чечевица
    • горох
    • фасоль
  3. Продукты зеленого цвета растительного происхождения -
    • шпинат
    • капуста
    • брокколи
    • горох
    • брюссельская капуста
    • все зеленые овощи

 

В небольших количествах альфа-липоевая кислота содержиться в :

злаковых культурах (особенно гречка), бананах, яйцах, грибах, дрожжах, орехах, рисе и молочных продуктах.

В таблице ниже подробнее представлена информация о том, какая концентрация альфа липоевой кислоты в некоторых продуктах питания:

Продукт питания

(100 г)

Содержание альфа липоевой кислоты

(мг)

Говядина (мясо)

1,50

Почки говядина

15

Печень говядина

9

Свинина (мясо)

0,75

Почки свинина

9

Печень свинина

6

Сердце говядина

5

Сердце свиное

3,5

Шпинат

2,5

Молоко

1,6

Рис

1,2

Капуста белокочанная

0,9

Сметана

1,2

Сливки

1,2

Выбирая себе рацион, насыщенный альфа липоевой кислотой, смотрите в первую очередь на количество сложных углеводов.

Однако, даже если брать во внимание количество естественно вырабатываемой нами альфа липоевой кислоты, и плюс той, что мы получим с продуктами питания этого количества не всегда достаточно для здорового и слаженного функционирования организма. Поэтому в Украине существует большой выбор препаратов (добавок) с альфа липоевой кислотой на любой вкус и с разнообразными отзывами.

Препараты с содержанием альфа липоевой кислоты и как их принимать

Препараты альфа липоевой кислоты - в их составе активное вещество этого антиоксиданта, действуя на организм, она взаимодействует с остальными биологически активными элементами внутри нас. Поэтому прием липоевой кислоты может изменять фармакологические свойства других препаратов, усиляя или уменьшая их эффект, что нужно учитывать перед тем, как принимать эту добавку. Всегда важно внимательно изучить инструкцию по применению любого препарата.

Нужно не забывать обязательно проконсультироваться со своим врачом, и вместе с ним сначала обсудить нужную вам дозировку препаратов с альфа липоевой кислотой - как принимать эту добавку правильно, чтобы добиться желаемого терапевтического эффекта.

На данный момент на рынке витаминов выбор альфа липоевой кислоты в препаратах очень разнообразный, купить в Украине их очень просто. Можно в интернете, выбирая подходящий вам препарат, ознакомится с отзывами множества пользователей, почитать инструкцию к интересному вам препарату. Так вы купите оптимальный, по соотношению желаемого результата, цены и качества, АЛК-содержащий препарат.

Все существующие препараты обычно отличаются дозировкой действующего вещества альфа липоевой кислоты в одной таблетке - от 25 мг до 600 мг. Это обусловлено тем, что для разных целей приема нужно принимать разные дозировки альфа липоевой кислоты. От этой дозировки обычно и зависит цена препарата.

Чтобы получить ощутимый эффект от приема таких препаратов и общего хорошего самочувствия обычно оптимальной дозой может быть :

▸для профилактических целей - около 100-400 мг

▸для терапевтических может быть 400-600 мг или 600-1200 мг.

Количество активного вещества в день лучше обсудить с врачом, потому что общую суточную норму для человека пока не было определенно, нужно подбирать ее индивидуально. Она зависит от состояния здоровья, физических нагрузок, психоэмоционального состояния, умственных нагрузок и массы тела.

Ценовая политика препаратов альфа липоевой кислоты очень разнообразная. Чем больше действующего вещества в одной таблетке - тем соответственно дороже будет препарат. Но покупать с целью экономии дешёвый препарат и дозировкой 25 мг в одной капсуле не выгодно.

Например, суточная доза была выбрана для вас 600 мг. Курс приема минимум один месяц. Тогда 60 капсул препарата, дешевле по стоимости, закончится быстрее и одной баночки хватит где-то на 6 дней. А это уже неудобно и не очень выгодно.

Одной баночки препарата альфа липоевой кислоты с дозировкой 600 мг/капс. хватит на 60 дней. Та и пить нужно только 1 капсулу в день - удобно и легче не забыть в какой-то день вовремя их принять.

Из-за простоты в использовании и полученному положительному эффекту, очень хорошо отзываются пациенты и врачи о препаратах альфа липоевой кислоты производства США. Именно из этой страны таких препаратов выпускается очень много и с разнообразными составами.

Судя из множества положительных отзывов одними из самых известных и эффективных препаратов альфа липоевой кислоты являются препараты американского производителя Солгар ( Solgar ).

Американские производители представляют разнообразный выбор препаратов на любой вкус.

  1. В препараты с альфа липоевой кислотой согласно инструкции в состав, кроме самой кислоты, входят и дополнительные вспомогательные вещества:
    1. стеарат магния
    2. растительная целлюлоза
    3. микрокристаллическая целлюлоза

Представителями таких препаратов только с альфа липоевой кислотой в составе есть:

Препараты от производителя Солгар с разным количеством действующего вещества -

АЛЬФА-ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА, ALPHA LIPOIC ACID, SOLGAR, 200 МГ, 50 КАПСУЛ АЛЬФА-ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА, ALPHA LIPOIC ACID, SOLGAR, 200 МГ, 50 КАПСУЛ
АЛЬФА-ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА, ALPHA LIPOIC ACID, SOLGAR, 600 МГ, 50 ТАБЛЕТОК АЛЬФА-ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА, ALPHA LIPOIC ACID, SOLGAR, 600 МГ, 50 ТАБЛЕТОК

Препараты альфа липоевой кислоты с разным количеством действующего вещества от других производителей -

АЛЬФА-ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА, ALPHA LIPOIC ACID, BLUEBONNET NUTRITION, 100 МГ, 60 КАПСУЛ АЛЬФА-ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА, ALPHA LIPOIC ACID, BLUEBONNET NUTRITION, 100 МГ, 60 КАПСУЛ
АЛЬФА-ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА, ALPHA LIPOIC ACID, PURE ENCAPSULATIONS, 100 МГ, 60 КАПСУЛ АЛЬФА-ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА, ALPHA LIPOIC ACID, PURE ENCAPSULATIONS, 100 МГ, 60 КАПСУЛ

Препараты, в составе которых комбинация альфа липоевой кислоты и еще одного активного микроэлемента или витамина:

КОЭНЗИМ Q10 И АЛЬФА ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА, NUTRI-NANO COQ-10 ALPHA LIPOIC ACID, SOLGAR, 60 КАПСУЛ КОЭНЗИМ Q10 И АЛЬФА ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА, NUTRI-NANO COQ-10 ALPHA LIPOIC ACID, SOLGAR, 60 КАПСУЛ
АЛЬФА-ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА И КОРИЦА, CINNAMON ALPHA-LIPOIC ACID, SOLGAR, 60 ТАБЛЕТОК АЛЬФА-ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА И КОРИЦА, CINNAMON ALPHA-LIPOIC ACID, SOLGAR, 60 ТАБЛЕТОК

Других производителей:

АЛЬФА-ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА + БЕНФОТИАМИН, BENFOTIAMINE + ALPHA-LIPOIC ACID, DOCTOR'S BEST, 150/300 МГ, 60 КАП. АЛЬФА-ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА + БЕНФОТИАМИН, BENFOTIAMINE + ALPHA-LIPOIC ACID, DOCTOR'S BEST, 150/300 МГ, 60 КАП.

Препараты, в которых альфа липоевая кислота входит в состав витаминного комплекса:

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ДЛЯ ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВА, LONGEVITY NUTRIENTS, PURE ENCAPSULATIONS, 240 КАПСУЛ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ДЛЯ ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВА, LONGEVITY NUTRIENTS, PURE ENCAPSULATIONS, 240 КАПСУЛ
ЗДОРОВЬЕ КОЖИ С DMAE + АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТОЙ, SKIN ETERNAL, SOURCE NATURALS, 120 ТАБЛЕТОК ЗДОРОВЬЕ КОЖИ С DMAE + АЛЬФА-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТОЙ, SKIN ETERNAL, SOURCE NATURALS, 120 ТАБЛЕТОК

Нельзя забывать о совместимости или несовместимости разных препаратов, например если вы планируете принимать добавку альфа липоевой кислоты и параллельного любой другой препарат - обсудите обязательно это со своим врачом.

Препараты, в составе которых основным активным веществом есть альфа липоевой кислоты, нельзя пить постоянно, это может привести к нарушению обмена веществ или же вообще к его остановке

В целом люди, принимавшие препараты альфа липоевой кислоты, оставляют хорошие отзывы. У всех улучшается состояние здоровья, общее самочувствие. Люди становятся активнее и здоровее, организм очищается от многих вредных веществ. Часто препараты липоевой кислоты помогают потерять лишний вес, конечно в комплексе с здоровым питанием и тренировками.

Купить препараты с альфа липоевой кислотой в Киеве или в Украине сейчас можно очень быстро, легко и по лучшей цене. Мы рассмотрели, для примера, только некоторые препараты, их имеется широкий ассортимент и у каждого своя инструкция к применению.

Для получения более подробной информации обо всей заинтересовавшей вас информации или информации о конкретном препарате, вы можете обратится к менеджеру на сайт Biotus.

FAQ - Часто задаваемые вопросы:

Какие существуют противопоказания к применению альфа липоевой кислоты?

- Не рекомендуется принимать с железосодержащими препаратами, потому что альфа липоевая кислота имеет свойство связывать железо в организме.Также, нужно принимать АЛК не одновременно, а с разрывом в 2-3 часа с кальцием, цинком, магнием и витамином В12.

- Не назначается детям до 6 лет.

- Не рекомендуется людям с хроническими болезнями пищеварительного тракта в стадии обострения (гастрита, язвы).

- Нельзя принимать людям с непереносимостью отдельных компонентов препарата.

Можно ли принимать препараты альфа липоевой кислоты при беременности и в период кормления грудью?

Лучше обязательно проконсультироваться с врачом по этому вопросу, чтобы не было нежелательных побочных действий. Благодаря исследованиям доказали, что альфа липоевая кислота не оказывает негативного влияния организму матери, но безопасность для будущего ребенка пока до конца не изучена.

Можно ли принимать альфа липоевую кислоту с алкоголем?

Нет, нельзя принимать альфа липоевую кислоту с алкоголем. АЛК хуже усваивается, так как будет бороться с алкоголем и выводиться с продуктами переработки. Также, лучше в период лечения не принимать настойки, содержащие спирт.

Правда ли, что альфа липоевая кислота снижает аппетит?

Да, альфа липоевая кислота нормализует уровень сахара в крови, что способствует снижению аппетита. Плюс нормализуется обмен углеводов, за счет чего легче происходит процесс похудения.

Содержание
  • Содержание статьи:
  • Что такое альфа липоевая кислота? Полезные свойства универсального спасителя клеток
  • Полезность альфа липоевой кислоты как антиоксиданта для живых организмов
  • Основные свойства альфа липоевой кислоты
  • Применение альфа липоевой кислоты в косметологии, в спорте
  • Альфа липоевая кислота в продуктах питания
  • Препараты с содержанием альфа липоевой кислоты и как их принимать
  • Купить альфа-липоевую кислоту
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.