Facebook Pixel

Беременность без витаминов: почему это опасно?

Беременность без витаминов: почему это опасно?

Долгожданная беременность – это всегда радость для будущих родителей. Но рано или поздно перед будущей мамой встаёт вопрос: нужно ли принимать витамины? Одни женщины с самых первых дней беременности запасаются витаминными комплексами, иные же все надежды возлагают лишь на питание. Но достаточно ли одного питания для здорового развития беременности и хорошего самочувствия будущей мамы? Мы собрали для вас научно обоснованные аргументы, которые доказывают, что витамины и минералы – это необходимость для здоровья женщины и малыша.

Не питанием единым: зачем нужны витамины?

Здоровое питание, пешие прогулки, а также хорошее настроение – это залог здорового протекания беременности. Но достаточно ли этого? Ведь у будущей мамочки меняется обмен веществ, работа гормональной системы, состав крови, а также потребность в витаминах, минералах и других нутриентах. Научно доказано, что во время беременности организму требуется в полтора раза больше кальция. Цинка, йода, витаминов В6 и В12 – на 30%, а железа и фолиевой кислоты – в два раза.

Конечно, это не значит, что нужно надеяться лишь на поливитаминные комплексы. Нужно обогащать рацион свежими фруктами, овощами, орехами, сухофруктами, цельными злаками. Хоть здоровое питание играет одну из ключевых ролей в здоровом протекании беременности, но, оказывается получить дневную дозу того или иного витамина с помощью продуктов питания – это та ещё задача. К примеру, чтобы полностью обеспечить организм дневной дозой витамины В12, женщине необходимо съесть 800 г отварной куриной грудки. Согласитесь, не каждой из нас это под силу.

Чем опасен гиповитаминоз у беременных?

Согласно научным исследованиям, у большинства беременных женщин в Украине нет в достаточном количестве всех необходимых витаминов и минералов. Этому есть немало объяснений. Во-первых, не самая благоприятная экология, во-вторых, современный ритм жизни с постоянными стрессами и, конечно же, низкое качество продуктов, овощей и фруктов. У 70 % будущих мамочек обнаруживается дефицит трёх и более витаминов. В основном это дефицит витаминов группы В, каротиноидов, витаминов С и D, а также железа, йода, цинка и кальция.

Чем же чреваты последствия для тех женщин, которые не хотят принимать витамины во время беременности?

Ранний токсикоз, одной из главных причин которого является недостаток витамина В6. Этот нутриент также регулирует работу нервной системы, поэтому при его нехватке вы можете ощущать раздражительность и агрессивность.

Риск прерывания беременности. Именно фолиевая кислота участвует в формировании ткани плаценты и новых кровеносных сосудов в матке, поэтому недостаток этого вещества может привести к прерыванию беременности.

Нарушения нервной системы, раздражительность, бессонница. Дефицит витаминов группы В во время беременности вызывает нарушения в работе нервной системы и даже судорожный синдром. Поэтому вы можете ощущать чрезмерную раздражительность, потерю аппетита, утомляемость, нарушение сна и даже проявления депрессии.  

Прогрессирующий варикоз. Из-за увеличения объёма матки, а также повышения уровня гормона прогестерона в крови, стенки сосудов и вен будущей мамы становятся менее эластичными, что развивает варикозную болезнь. А нехватка витаминов РР, С, А, Е лишь усугубляют ситуацию. Поэтому беременным женщинам врачи рекомендуют укреплять сосуды и вены витаминами и натуральными пищевыми добавками.  

Сухость кожи, пигментные пятна.  В организме беременной женщины увеличивается производство гормонов, стимулирующих меланоциты, из-за чего могут возникнуть пигментные пятна. Недостаток витаминов А, Е, жирных кислот лишь усугубляет состояние кожи, из-за чего она становится сухой и обезвоженной.   

Ломкость ногтей, выпадение волос. Состояние ногтей и волос в период беременности желает быть лучше. Ведь женский организм работает на износ, снабжая активными, жизненно важными веществами как свой организм, так и организм малыша. Из-за недостачи витаминов группы В, А, Е, железа, кальция, жирных кислот могут выпадать волосы, ломаться и плохо расти ногти.

Риск возникновения остеопороза, хрупкости зубов, кариеса. Дефицит кальция и витамина D может вызвать проблемы с зубами, а также опасное заболевание – остеопороз, которое характеризуется ломкостью костей. На ранних сроках беременности кальций нужен для правильного формирования нервной системы, сердца и мышечной ткани малыша. Если в рационе не хватает кальция, то плод забирает минерал из материнского скелета.

Анемия. Железо – жизненно важный минерал, который снабжает кислородом все клетки в организме матери и малыша. Нехватка железа во время беременности ослабляет иммунитет, развивает инфекции в организме, замедляет заживление ран. А самое опасное – может вызвать маточные кровотечения.

Заболевания щитовидной железы. Из-за неблагоприятной экологии, нерационального питания и недостаточного употребления йода беременные женщины часто страдают заболеваниями щитовидной железы. Ведь этот минерал участвует в синтезе гормонов, от которых зависит нормальное функционирование всех органов. Чтобы предупредить врожденные аномалии развития плода, умственную отсталость, а также формирование зоба у матери и у ребёнка, врачи рекомендуют на протяжении всей беременности принимать препараты на основе йода.

Как видим, нутриенты играют одну из ключевых ролей для здоровья мамы и малыша. Ведь витамины и минералы – это жизненно важные вещества, которые регулируют работу многих органов и систем, повышая сопротивляемость организма. Чтобы избежать гиповитаминоза, осложнений беременности, проблем со здоровьем и внешностью будущей маме нужно не только следить за питанием и образом жизни, но и принимать витамины и минералы.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.