Facebook Pixel

Дефицит йода: как определить и восполнить?

Дефицит йода: как определить и восполнить?

Вес щитовидной железы, примерно, от 12 до 25 граммов. Но, несмотря на ее  низкий вес, этот орган отвечает за нормальное развитие всего организма человека. И основным ингредиентом, который нормализует функцию щитовидной железы, является йод.

Что такое йод?

Йод  - это  вещество, которое несет полную ответственность за нормальное функционирование щитовидной железы. От настроения и полноценного сна до беременности  - все эти  процессы  непосредственно зависят от наличия необходимого количества йода в организме.

 

Дефицит йода

Интеллектуальное развитие напрямую зависит от наличия йода. По результатам исследований, которые  были проведены Организацией Объединенных Наций, около сорока трех миллионов человек страдают от умственной отсталости из-за недостатка йода в организме.Ламинария, Solgar, 250 капсул

Если в организме нехватка йода, это может проявляться в следующих симптомах:

Раздражительность.

Сонливость.

Интеллектуальная недостаточность.

Ухудшение памяти.

Вялость.

Постоянная усталость.

Дефицит йода в женском организме отрицательно влияет на здоровье молочных желез, вызывает нарушения менструального цикла, бесплодие.

 

Недостаток йода в организме ребенка проявляются следующими симптомами:

Нарушение деятельности головного мозга.

Кретинизм.

Появление глухонемоты.

Снижение кальция в костях.

Нарушение полового развития.

Хрупкие кости.

Дисплазия

Следует помнить, что йод – это вещество, которое организм не может сам синтезировать, следовательно, он должен поступать с пищей  или пищевыми добавками. Многие люди пытаются компенсировать недостаток йода различными биологически активными добавками и это правильно, так как в нашей местности получать достаточное количество йода с пищей просто невозможно. Йод содержится в морепродуктах и водорослях, и вы можете задать  себе вопрос: как часто Вы употребляете морепродукты, а тем более морские водоросли в пищу?  Ответ будет, скорее всего, отрицательным, поэтому вам самим стоит задуматься о приобретении добавок, содержащих йод, пусть даже самых недорогих.

Но, вы всегда должны помнить, что передозировка йода тоже очень опасна для организма, поэтому превышать суточную потребность не стоит без назначения врача. Большие дозы йода требуются только при острой его недостаточности, диагностированной врачом.

Процесс получения суточной потребности йода

 

Дозировка йода

Для детей в возрасте до пяти лет суточная доза йода равна 90 мкг.

Дети от 5 до 12 лет должны получать не менее 120 мкг йода в день.

Подростки и взрослые - 150 мкг йода в день.

Во время беременности и в период лактации женщина должна получать, по крайней мере, 250 мкг йода в день.

 

Содержание
  • Что такое йод?
  • Дефицит йода
  • Дозировка йода
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.