Facebook Pixel

Как хранить пищевые добавки?

Как хранить пищевые добавки?

Знаете ли вы как хранить пищевые добавки, таблетки и витамины? На эти средства человек может тратить чуть ли не половину своей заработной платы и в первую очередь мы сами заинтересованы в правильном использовании, употреблении и хранении витаминов, чтобы не пришлось совершать незапланированные и затратные покупки.
Поэтому нам необходимо знать правила хранения добавок, которые помогут укрепить здоровье.

  1. Внимательно изучите этикетку.

    На каждом витаминном препарате и других добавках должны быть этикетки, на которых производитель пишет состав продукта, рекомендации по употреблению, вес, срок изготовления и срок годности. Это самые важные составляющие, которые должны быть в открытом доступе для потребителя.
    При покупке необходимо детально изучить информацию, в особенности способы и сроки хранения.
    К примеру, жидкие добавки стоит хранить в холодильнике, но большинство препаратов рекомендуют хранить в темных местах и при температуре ниже комнатной.

  2. Придерживайтесь правильной температуре хранения

    Солнце, жара, чрезмерная влажность и сырость способствуют быстрому истечению срока годности добавок. Сухие витаминные препараты чаще всего настаивают хранить в сухом и прохладном месте. Потому как водорастворимые витамины под воздействием влажности могут терять свою форму и испортиться.
    Многие хранят витамины в кухонном гарнитуре, но это не совсем подходящее место, так как там температура значительно выше чем в той же комнате, из-за постоянного использования электрических приборов и плиты. Ванная комната также неподходящий вариант, потому что добавки будут впитывать в себя влагу, вследствие чего видоизменятся и станут непригодными к употреблению.
    Стоит сказать, что даже холодильник, иногда, становится не совсем идеальным местом для хранения витаминных добавок, так как небольшое количество конденсата может попасть внутрь плохо закрытой упаковки. Также не рекомендуется носить добавки в сумке или оставлять их на долгое время в машине.

  3. Плотно закрывайте упаковку

    Старайтесь следит за тем, чтобы после открытия банки с витаминами, вы плотно ее закрыли, так как минимальный пропуск воздуха в упаковку может привести к изменению внешнего вида, свойств добавок и быстрому истечению срока годности.

  4. Храните добавки в недоступных для детей местах

    Не зря на каждом препарате пишется, что нужно хранить витамины и другие средства подальше от детей, так как дети могут сильно пострадать от употребления незнакомой яркой витаминной таблетки. Родители в свою очередь должны с детства приучать своих детей, что нельзя просто так употреблять разные добавки.
    В таком случае поместите витамины туда, куда маленькая детская ручка не сможет достать. Если же случилось, что ребенок употребил незнакомые ему таблетки, необходимо срочно обратиться в токсикологический центр.

  5. Правильно утилизируйте не использованные витамины

    Содержимое вашей аптечки необходимо проверять и чистить раз на полгода, но не все знают, как правильно их утилизировать.

    Нужно смыть в туалет. Не совсем верный способ, так как некоторые таблетки могут попадать в реки и озера, вследствие попадают в трубы с проточной водой. Но такой способ широко распространен и пока является одним из правильных. Ни в коем случае не выбрасывать в мусорник, так как домашние животные и животные с улицы могут невзначай съесть их, что приведет к плохим последствиям.

    Как правильно это сделать?
    Если же вы решили выкинуть портящиеся витамины в мусорник, то поместите утилизированные таблетки в плотно закрывающийся пакет и при выносе мусора отнесите в специальную службу по переработке пищевых добавок либо заранее с ними связаться.

Необходимо всегда помнить о том, что в любых витаминах может истекать срок годности, поэтому необходимо правильно хранить и употреблять, чтобы избежать неприятных последствий вам и вашим детям. Вышеуказанные правила помогут эффективно хранить необходимые средства для вашего здоровья.

Статья написана штатным писателем Biotus.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.