Facebook Pixel

Как остановить выпадение волос, при заболевании щитовидной железы

Как остановить выпадение волос, при заболевании щитовидной железы

Чем же можно помочь, если состояние щитовидной железы отражается на состоянии волос?

Какая связь между щитовидной железой и волосами?

Заболевания щитовидной железы нередко становиться причиной выпадения волос, если оно в тяжелой форме или не проводится своевременное лечение. Понимание того, насколько глубока эта причина, подразумевает-как растут волосы и что влияет на них на их состояние.

Рост волос начинаются с корней в нижней части волосяного фолликула, на коже головы.

Кроме того, кровеносные сосуды которые расположены у корней кожи питают их, создавая и обновляя клетки, таким образом заставляют волосы расти.

Сальные железы постоянно производят кожный жир. Для чего они это делают? Чтобы питать кожу головы, и сохранить волосы мягким и блестящим.

Волосы обычно растут определенный период времени, но потом выпадают. И опять начинается новый цикл их отрастания.

Когда нарушается выработка гормонов, в частности гормонов T3 и T4 Trusted Source - это также влияет на другие процессы в организме. Включая развитие и рост волос из корней. В случае нарушения гормонального фона, волосы выпадают и все процессы в организме замедляются, что приводит к истончению кожи головы и потери волос.

Алопеция, является аутоиммунным заболеванием, которое часто наблюдается при заболеваниях щитовидной железы. При этой патологии в разных частях тела, происходит частичное выпадение волос, но может быть и целыми участками. Со временем такое состояние может вызвать полное облысение. Другие аутоиммунные заболевания, которые могут привести к выпадению волос - это синдром поликистоза яичников и красная волчанка.

Некоторые лекарства, которые мы используем для лечения заболевания щитовидной железы, также могут способствовать истончению волос. К примеру, карбимазол и пропилтиоурацил - антитиреоидные препараты, в редких случаях, но могут привести к выпадению волос. Зачастую бывает трудно определить, является ли лекарство или состояние щитовидной железы причиной истончения волос, из-за их длительного жизненного цикла.

Симптомы потери волос при нарушенной работы щитовидной железы.

Выпадение волос может развиваться медленно при гипотиреозе и гипертиреозе. Не сразу можно обнаружить выпавшие участки или поредение волос. Может просто показаться, что волосы стали более тонкими..

Ежедневно выпадает с головы от 50 до 100 волосков - и это норма. Если же выпадает больше волос, то это означает, что организм столкнулись с проблемой, при которой нормальный рост волос прерывается и ускоряется выпадение.

Но есть хорошая новость! Выпадение волос, вызванное заболеваниями щитовидной железы, обычно носит временный характер. Во время курса лечения потеря волос обычно наступает только на первом этапе приема лекарств. Некоторые люди все же беспокоятся, что лекарства способствуют выпадению волос, но это не так. Потеря волос может быть связано с физиологическим аспектом их жизненного цикла.

Лечение и устранение причины.

Легкие формы заболевания щитовидной железы обычно не приводят к истончению волос. Необходимо тщательно следит за своим состоянием, посетить врача, сдать необходимые анализы, чтобы контролировать здоровье жизненно важного органа эндокринной системы. С помощью лекарств, можно сохранить волосы и восстановить их рост. Лечение, скорее всего, не будут быстрым, потому что волосам требуется некоторое время, чтобы они укрепились и отрасли.

Лечения щитовидной железы и возможные лекарства:

Левотироксин (гипотиреоз)

Пропилтиоурацил и метимазол (гипертиреоз)

Бета-блокаторы (гипертиреоз)

Лечащий врач обязан следить за уровнем гормонов щитовидной железы, во время приема лекарства.

На протяжении лечения, в течение нескольких месяцев, может наблюдаться сильный рост волос. Однако обновившиеся волосы могут отличаться по цвету и текстуре от первоначальных.

Натуральные средства и домашние процедуры

Одновременно с медикаментами, возможно использование  домашних средства, которые помогут остановить выпадение волос и восстановить их рост.

Сила железа.

Уровни ферритина обычно связывают с запасами железа в нашем организме. При низком уровне ферритина также возникает потеря волос.

Проведенные ранее исследования свидетельствуют о том, что выпадение волос может быть из-за недостатка запасов железа в организме, исключая людей с заболеваниями эндокринной системы. Такое заявление и объясняет, что проблемы со щитовидной железой непосредственно влияют на уровень ферритина в организме. Не лишним будет проверить дополнительно уровень железа и ферритина, чтобы обнаружить истинную причину выпадения волос.

Пополнение дефицита питательных веществ

Дефицит питательных веществ может также влиять на общее состояние волосяного покрова, даже если нет заболевания щитовидной железы. В таком случае от выпадения волос рекомендуются такие комплексы:

Витамины B-7 (биотин) и комплекс B

Цинк

Медь

Железо

Витамины С, Е и А

Коэнзим Q10

Принимать их нужно строго придерживаясь дозировки, иначе большое количество поливитамин приводит к истончению волос.

Интернет- магазин Биотус предлагает огромный ассортимент витаминов, минералов и их комплексов для укрепления и роста волос. На нашем сайте вы увидите большой выбор продукции и обязательно найдете, что-нибудь для себя. Звоните и заказывайте!

Сбалансированное питание

Соблюдение диеты из качественных и натуральных продуктов является ключом к здоровью всех органов и систем нашего организма.

Если вы проходите курс лечения, то продукты с кальцием, лучше есть через четыре часа после приема левотироксина, для лучшего усвоения лекарства.

Обработанные продукты, такие как сахар, красное мясо и жареная еда, могут вызывать нежелательную воспалительную реакцию. Кофеин и алкоголь также противопоказаны. Поскольку любой воспалительный процесс влияет на гормональный баланс, и в том числе усиливают потерю волос.

Использование продуктов не вызывающих воспалительные процессы

Имбирь и куркума являются противовоспалительными продуктами, которые улучшают состояние эндокринных функций. Ваша щитовидная железа является частью эндокринной системы, поэтому ее поддержка очень важна, при симптомах указывающих на заболевание щитовидной железы.

Посоветуйтесь с врачом и попробуйте включить в свой рацион свежий корень имбиря или куркуму. И поскольку они имеют прекрасный вкус, то подойдут к любому блюду, от жаркого до смузи.

Травяные сборы.

Народная и нетрадиционная медицины использует специальные травы от выпадения волос при таких заболеваний, как алопеция. Эти травяные настои должны приниматься ежедневно и состоять из:

Со пальметто

Клопогон кистевидный

Дудник китайский

Хамелириум (ложный единорог)

Витекс священный

Красный клевер

Обсудите с вашим лечащим врачом, какие именно травы могут вам подойти, прежде чем самостоятельно их использовать.

Эфирные масла.

Хотя исследований в этой области не так много, но тем не менее. Обнаружено, что масло эвкалипта и другие растительные экстракты могут уменьшить потерю волос и улучшить их вид.

Уровень йода

Люди с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы должны следить за потреблением йода. Наш организм использует йод для выработки гормонов щитовидной железы, поэтому переизбыток его в организме приводит к дисбалансу.

Включая в свой рацион водоросли и другие морские продукты, богатые йодом, возможны ухудшение состояния волос, в том числе увеличение их выпадение. Некоторые поливитамины и сиропы от кашля могут также содержать йод, поэтому внимательно читайте этикетки перед применением этих продуктов.

Бережное отношение к волосам

Регулярная забота о волосах можно остановить их выпадение:

Не собирайте и не затягивайте волосы очень плотные жгуты и хвосты, поскольку это не способствует хорошему кровообращению.

Не выравнивайте кудрявые и не накручивайте прямые волосы, от этого они пересыхают и ломаются.

Используйте расчески с широкими зубьями и жесткие щетки.

Бережно относитесь к своим волосам и не выдергивайте их, пусть они выпадают естественно.

Терпение и забота

Лечение волос дело не простое и может занять несколько месяцев, прежде чем станет заметен результат. В это нелегкий период очень важна эмоциональная поддержка, поэтому проконсультируйтесь с врачом или пообщайтесь с другими людьми, которые прошли этот нелегкий период.

Прежде чем пытаться лечить выпавшие волос в домашних условиях, поговорите с врачом. Заболевания щитовидной железы обычно не приводят к потере волос, пока не перерастет в хроническую форму. Но может быть признаком другой болезни. При правильно подобранном лечении, уже через несколько месяцев можно ожидать достойный успех и рост новых волос.  

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.