Facebook Pixel

Коллаген: строим крепкое здоровье

Коллаген: строим крепкое здоровье

Коллаген − это  главный строительный материал для соединительной ткани и основной вид белка в организме человека. Он отвечает за прочность и эластичность соединительной ткани, делая ее более упругой и менее подверженной физическим нагрузкам. Коллаген составляет ⅓ всех белков организма, поэтому важно для человека важно поддерживать его суточную норму.

 

Функции коллагена

 

Этот элемент необходим для полноценной работы всех процессов в организме, а его недостаток может спровоцировать разные заболевания. Коллаген отвечает за такие функции:

 

  • скрепляет клетки, создавая каркас для всего организма. Является основой для соединительной ткани;

  • предупреждает повреждения и разрывы тканей при физических нагрузках. Коллаген отвечает за крепость мышц, связок, костей и сухожилий;

  • влияет на состояние кожного покрова. Обеспечивает гладкость и упругость кожи, предотвращает раннее появление морщин;

  • в симбиозе с гиалуроновой кислотой удерживает в клетках влагу.



Как принимать

Большая часть коллагена поступает в организм через: хрящи, кожу и кости, мясной бульон, пакетированный желатин, мармелад и желе. Также есть комплексы коллагеновых добавок, которые заполняют суточное количество элемента для организма.

Добавки с коллагеном бывают двух видов: I и III типа, добавки II типа. Первая группа необходима для укрепления суставов, связок, костей и улучшения кожи, волос. Вторая − предназначена для суставных хрящей и часто идет в комплексе с  гиалуроновой кислотой, глюкозамином и хондроитином.

Каждый тип добавок следует принимать отдельно. Иначе при смешении коллагена всех трех групп, организм, расщепив элемент на аминокислоты, не понимает для каких целей задействовать вещество.

  • I и III тип добавок. Необходимо пить на пустой желудок за 1 час до еды или через 1 час после. Время может корректироваться в зависимости от скорости усвоения добавки, что зависит от ее формы выпуска: жидкая, порошок, капсулы, таблетки;

  • II тип добавок. Коллаген этого типа не так требователен в применении, поэтому может употребляться вместе с другими БАДами во время приема пищи.

Важным условием при употреблении любого типа добавок стала необходимая норма витамина С в организме, иначе − коллаген не усваивается.

Формы употребления коллагеновых добавок

В каком виде принимать коллаген каждый решает в индивидуальном порядке. Основными формами коллагеновых добавок стали:

  • жидкая форма. Легче всего усваивается организмом. Такие добавки должны обязательно храниться в холодильнике;

  • порошок. Вторая по степени усваиваемости форма коллагена. Необходимо запивать размешивать в воде или соке;

  • капсулы. Обладают всеми преимуществами и порошковой, и жидкой форм, но для усвоения требуют больше времени;

  • таблетки. Такой тип добавки удобен для хранения и дозировки. Но если порошок коллагена усваивается моментально, то таблетке необходимо 20-30 минут, чтобы раствориться в желудке. Следует принимать несколько раз в день.

 

Норма приема коллагена

 

Для нормального функционирования организма необходимо принимать 2-3 грамма коллагена в сутки. Если же добавки нужны для занятий спортом, то норму следует повысить до 5-6 грамм.

 

При травмировании или проблемах с мышечной тканью, растяжении суставов, порванных сухожилиях дозу коллагена необходимо увеличить до 10 грамм. Наиболее эффективно организм сможет восстановиться, если принимать добавку курсами. Как правило, советуют чередовать приём добавок с употреблением желатина.








Содержание
  • Функции коллагена
  • Как принимать
  • Норма приема коллагена
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.