Facebook Pixel

Как сделать свой сон крепким?

Как сделать свой сон крепким?

Сон - это неотъемлемая часть нашего здоровья, а крепкий и 8 - часовой сон - залог успешного дня. Ведь плохой сон негативно сказывается на организм и здоровье: гормональный сбой, набор веса или же, наоборот, снижение веса, нарушение функций мозга, увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Здоровым сном специалисты называют 8 часовой. Недосып, как и чрезмерно длинный сон являются вредными для общего состояния здоровья человека.

Для того, чтобы сон был крепким, без пробуждений ночью и вы чувствовали себя выспавшимся, необходимо придерживаться таких правил:

1. Устраните источники света перед сном

Считают, что лучшее время, когда нужно ложиться спать - до 23.00. Для того, чтобы организм с легкостью уснул нужно устранить все источники света, которые мешают ему углубится в сон:

- купить темные плотные шторы или жалюзи на окна, которые не будут пропускать уличный свет.

- приобрести повязку на глаза для сна. С ее помощью любой свет не сможет попасть в ваше поле зрения, но необходимо чтобы она плотно прилегала, не приносила дискомфорт и не пропускала свет.

- переставить кровать подальше от окна, если свет фонарей мешает вашему сну.

2. Исключите потребление кофе вечером

На данный момент 70% населения употребляют кофе каждый день, а некоторые по 2-3 чашки в день. Да, кофеин нормализует много функций в организме, устраняет усталость, повышает гемоглобин, артериальное давление, но в больших дозах кофеин принесет только вред - учащение сердцебиения, бодрствование, что негативно влияет на сон, если употреблять вечером.

Кофе стимулирует нервную систему и придает энергию, что ухудшает выработке мелатонина и крепкому сну.

Выпив кофе перед сном, вещество еще будет находиться в крови около 3 часов, поэтому не рекомендуется у потреблять тем, у кого проблемы со сном. Большие дозы кофеина ухудшают качество сна и работу сердца.

3. Перестаньте ложиться спать днем

С раннего возраста нас приучали и заставляли спать днем. Нам это не нравилось, мы капризничали и расстраивались, но все равно засыпали. Сейчас поспать днем для нас стало дорогим удовольствием, появилась работа, дети и другие заботы, которые не позволяют нам это сделать.

Для взрослого человека дневной сон уже не приносит такую пользу, как в детстве. Короткий сон, дремота на протяжение дня негативно влияют на ночной сон:

- сбивает внутренние часы сна. Когда вы привыкли ложиться в одно и то же время, дневной сон помешает вам уснуть ночью.

- после дневного сна наблюдается вялое и сонное состояние.

Но те, кто привык углубляться в дневной сон, не чувствует каких-либо нарушений в ночное время.

4. Старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время

Ваш организм работает уже по заданному ритму, который вырабатывался длительное время.

Нерегулярный сон может изменить циркадный ритм и уровень мелатонина, факторы которые сигнализируют о том, что ваш организм готов ко сну.

Поздние засыпания, как и нерегулярный сон приносит вред вашему общему состоянию, нарушает остальные жизненно-важные процессы, делает уставшим и вялым.

Чтобы урегулировать сон старайтесь ложится спать и просыпаться в одно и то же время. Так, вы не только нормализуете свой сон, но и сделаете это привычкой, которая положительно повлияет на ваше здоровье.

 

5. Принимайте мелатонин

Мелатонин - ключевой гормон, который способствует расслаблению и крепкому сну. Добавка является отличным средством для улучшения и продолжительности сна, который к тому же устраняет бессонницу.

Мелатонин не вызывает привыкания и его часто использую при путешествиях, когда нужно привыкнуть к новому часовому поясу.

Для тех, у кого есть проблемы со сном, организм не способен вырабатывать данный гормон, рекомендуют употреблять добавку.

Кроме мелатонина есть множество других средств, которые могут улучшить сон: гинкго билоба, глицин, корень Валериана, магний, лаванда и тианин. Эти натуральные средства помогут наладить сон, сделать его крепким и чутким.

6. Откажитесь от алкоголя

После употребления алкоголя многие сталкивались с тем, что храпели ночью или не могли долго уснуть. Это из-за того, что спиртные напитки угнетают дыхание и  может привести к его остановке.

Также, алкогольные напитки негативно влияют на выработку гормона сна - мелатонина, а также спустя некоторое время в организме запускаются процессы, которые начинают выводить алкоголь через почки и мочевой пузырь. Поэтому придется несколько раз побегать в туалет, что нарушит ваш сон и не даст быстро уснуть.

 

7. Обустройте спальное место

Настройте температуру комнаты, где вы спите, проветривайте комнату перед сном, чтобы вовремя сна вы дышали свежим ненавязчивым воздухом.

Если температура в комнате слишком высокая, то это может значительно повлиять на сон, так как свежий воздух не будет поступать в ваши легкие и будет трудно уснуть.

Возможно на ваш сон влияют неудобные перьевые подушки, или горбатый матрас, поэтому стоит приобрести удобный матрас, подушки и постельное белье.

Стоит регулярно менять наволочки, пододеяльник и простыню, чтобы ваше тело постоянно находилось под воздействием чистых и приятных по качеству материалов.

Если вы подберете себе правильные постельные комплектующиеся, то сможете сделать ваше место удобным и приятным для крепкого и здорового сна.

8. Не наедайтесь и не пейте много жидкости на ночь

Рекомендуется принимать пищу не позже чем за 2-3 часа до сна. В таком случае, ваш организм успеет перетравить употребляемую на ужин еду до того, как вы уснете. Так как при позднем ужине, ваша еда будет перевариваться в ночное время, что приведет вас к дискомфорту во время засыпания, ухудшению качества сна и его продолжительности. Также это может привести к набору веса.

Употреблять большое количество жидкости перед сном является вредным, так как ваш мочевой пузырь пробудит вас вовремя вазы крепкого сна, которое в дальнейшем приведет к сбоям выработки гормона сна. Рекомендуется пить жидкость за 1-2 часа до сна.

9. Примите расслабляющую ванну

Расслабляющая ванна или душ - это еще один действенный способ улучшить сон, в особенности контрастный.

Наберите ванну полную теплой воды и добавьте в нее морскую соль, либо зажгите арома-свечку с эфирным маслом, которое помогает расслаблению, а соль поможет вывести токсины из организма и отшелушивает мертвые участки кожи. Стоит находиться в такой ванной не более 30 минут, после чего погрузитесь под теплое одеяло и крепкий и глубокий сон гарантирован. Некоторые рекомендуют делать ванночки для ног, ведь там находятся нервные окончания, которые пускают сигнал в мозг, способствуя успокоению нервной системы.

Стоит сказать, что сон, действительно, играет важную роль в жизни, а недостаток его негативно сказывается на нашем здоровье, увеличивается риск различных заболеваний. Отказ от вредных привычек и придерживание полезных правил не заставит вас ждать, а именно вы будете чувствовать себя полны сил и энергии, да и еще наладите ваше состояние здоровья.

Статья написана штатным писателем Biotus. 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.