Facebook Pixel

Маргарита Арцышевская: “Каждый должен выработать правильный подход к своему питанию”

Маргарита Арцышевская: “Каждый должен выработать правильный подход к своему питанию”

Маргарита Арцышевская – нутрициолог бренда Biotus, специалист по правильному питанию для спортсменов. Собственный спортивный опыт Маргариты позволяет ей учитывать все особенности профилактики, улучшения состояния, физической формы и показателей в рамках тренировочного режима. Маргарита имеет звания КМС по спортивной гимнастике и дзюдо, МСУ по легкой атлетике, победительница детских и юношеских, взрослых чемпионатов, участница чемпионатов Мира и Европы по кроссовому бегу, муай-тай и капоэйра.

Как перейти на здоровое питание без стресса для организма?

Прежде всего, важно настроиться психологически и понять какова ваша личная цель – для чего вы это делаете? Задав себе такой вопрос и получив четкий и обоснованный правдивый ответ на него, мы разгрузим нервную систему и подкрепим свое внутреннее намерение взять питание и собственную жизнь под контроль.

Во-вторых, для гармоничной и грамотной перестройки питания на здоровый рацион, я бы рекомендовала принимать препараты, содержащие магний. Этот микроэлемент сбалансирует психологическое состояние и придаст спокойствие. Для девушек же я советую подключать препарат 5HTP. Эта аминокислота повышает настроение, снижает аппетит, увеличивает выброс эндорфинов, смягчает симптомы мигрени, улучшает качество сна. А в применении совместно с витаминами группы B она преобразуется в серотонин – гормон счастья. Эффект от применения данного препарата вы ощутите сразу же!

 

 

Какие принципы питания, в зависимости от времени суток, существуют? Что бы вы рекомендовали есть на завтрак?

Активация органов в человеческом теле подчиняется внутренним биологическим часам. И важно ориентироваться не только на свою общую физическую активность по часам, но и на активность тех или иных органов.

Например, если с утра вы планируете кардионагрузку, то нагружать организм тяжелой пищей не стоит. В том числе, это рационально и с точки зрения преобладания гормона соматотропина, фаза которого начинается в ночной период, а заканчивается утром. Но у каждого человека индивидуальные особенности, потому эта фаза может продлеваться до 11-12 часов дня, и тогда человек может не испытывать голода до этого момента. В таком случае, желательно следовать ритмам своего организма и не перегружать его питанием в этот период, ведь именно данный гормон участвует в процессах нормализации гормонального фона.

На завтрак я бы рекомендовала есть те продукты, которые дают энергию. Это может быть каша с маслом. Или легкая белковая пища, такая как творог. Но ни в коем случае не мясо – оно переваривается 6-8 часов и еще спустя 10-12 часов мы можем отследить его в крови. Мясо – тяжелый продукт, который забирает много энергии на его переваривание.

Как на переговорах заставить оппонента работать против себя? – Заказать ему жирный cтэйк! А себе – какие-либо углеводы. Например, овощной салат.

 

А что есть на обед?

Это зависит от вашей дальнейшей активности. Пойдете ли вы после обеда на тренировку или останетесь в офисе, где часто возникает кислородное голодание и создается эффект гипоксии. Это такая кислородная задолженность, которая возникает в замкнутом пространстве, какой бы совершенной ни была система вентиляции. И именно она заставляет нас отдавать предпочтение быстрым углеводам типа сладкого и кофе – тому, что моментально придает энергию и не требует больших ресурсов на переваривание.

Но я рекомендую есть на обед салат с рыбой или морепродуктами или легкое белое мясо. Белки дадут вам энергию, а овощи затормозят процессы воздействия самого белка. В итоге вы длительное время не будете ощущать голода и до самого вечера будете оставаться на подъеме энергии.

В качестве альтернативы можно использовать протеиновые коктейли. Они покрывают нашу потребность по употреблению белка. Я и сама отдаю предпочтение замене обеда на такое быстроусваиваемое спортивное питание, которое не нагружает организм и не отвлекает от работы.

 

 

И не забывайте про свои цели! Если вы желаете нарастить мышечную массу, то важно не приводить к дефициту и употреблять то количество белка, которое позволит до вечера нарастить нам эту массу. В среднем, для мужчины это около 3-4 г белка на 1 кг веса тела, для девушки – 2-2,5 г.

Девушкам же, которые хотят сбросить лишнее, я бы посоветовала отруби. Они богаты микроэлементами, антиоксидантами, витаминами, помогают ощущать сытость в течение длительного времени и абсорбировать лишнее.  

И забудьте про “закусить чем-нибудь сладеньким”! Это повышает уровень инсулина, и если у нас сразу после не запланирована физическая активность, то калории уходят в запасы, с чем мы потом активно боремся.  

И следите за своим настроением! Если у вас его нет, то и незачем грузить его рыбой, к примеру, можно взять протеиновый коктейль или творог, банан.

 

Что рекомендуете на ужин?

Тут возможно несколько вариантов, в зависимости от цели.

Если мы пообедали с вами хорошо, а вечером планируется тренировка, то для набора массы – перед ней желательно выпить протеиновый коктейль или BCAA аминокислоты. После тренировки же необходимо вновь восполнить белок: кефир, молочные продукты, творог для этой цели идеально подойдет.

Для похудения или сушки ужин должен быть скромным. Если мы на сушке, то идеальный ужин – это сухое мясо, ни в коем случае не жареное.

Для похудения же предпочтительнее зеленые овощи, зелень, можно с творогом, небольшим количеством сыра или даже майонезома. Да-да, майонезом, с оговоркой – домашним. Сделанным из яиц, оливкового масла, горчицы и уксуса. По каллорийности он будет меньше, чем масло, и одной чайной ложечкой мы лишь потешим свои вкусовые рецепторы. Если есть желание, вечером можно употреблять грибы, фасоль, горох – растительные белки.

Девушке в период месячных или после них во время ужина я бы рекомендовала сделать акцент на мясо говядины, печень. Это позволит избежать анемии – дефицита железа.

 

“У каждого человека должен быть выработан индивидуальный подход к самому себе. Нужно пробовать, заменять продукты, отслеживать свои реакции на те или иные сочетания. Всегда можно заменить один продукт другим.”

 

 

Сейчас многие отказываются от молочных продуктов, ввиду непереносимости его организмом взрослого человека. Советуете ли вы отказываться от молочного?

В употреблении молока, безусловно, есть побочный эффект – отечность. Вызвано это тем, что молоко в организме, при переработке, вырабатывает слизь – казеин. Такая вязкая структура, которая потом тяжело выводится.

Но я не рекомендую отказываться от молочных продуктов только из-за этого, ведь молочнокислые продукты насыщают нас бифидобелком и лактобактериями, что формирует хорошую ферментативную базу нашего ЖКТ.

Кроме того, молочная молекула – самая быстрая белковая структура. Она поступает и организм моментально покрывает ею нехватку в белках. Возвращаясь к спортивному питанию – для этого есть сывороточные, казеиновые протеины, то же молоко.  

Почему мы сталкиваемся с той или иной непереносимостью? Потому что нам не хватает ферментативной базы, которая это все переработает. У нас не хватает бифидобактерий. В детстве многие из нас болели дисбактериозом. Поэтому, если нам хочется на ночь кефир – мы можем пить кефир. И если вам не подходит определенный производитель, но вы чувствуете потребность, – меняйте, пробуйте, подбирайте тот вариант, который подойдет вашему организму.

Даже я в период подготовки к соревнованиям, перед  длительными забегами с удовольствием пила кефир с печеньем. Овсяное печенье выступало топливом, а кефир восполнял белки.

 

Содержание
  • Как перейти на здоровое питание без стресса для организма?
  • Какие принципы питания, в зависимости от времени суток, существуют? Что бы вы рекомендовали есть на завтрак?
  • А что есть на обед?
  • Что рекомендуете на ужин?
  • Сейчас многие отказываются от молочных продуктов, ввиду непереносимости его организмом взрослого человека. Советуете ли вы отказываться от молочного?
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Дмитрий
22 июля 2020 г.
Хочу быть как она!..
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.