Facebook Pixel

Муки из нута польза и преимущества

Муки из нута польза и преимущества

Давайте рассмотрим несколько преимуществ, которыми отличается мука из этих бобовых.

1. Витамины и минералы.

Мука из нута содержит очень важные питательные вещества.

В 92 граммах муки из нута содержит 356 калорий из которых: белок 20 г,  жир 6 г, углеводы 53 г, клетчатка 10 г, тиамина 30%, фолат 101%, железо 25%, фосфор 29%,

магний 38%, медь 42%, марганец 74%. Она содержит большое количество фолиевой кислоты, которая играет важную роль в предупреждении дефектов спинного мозга плода во время внутриутробного развития. Поскольку мука нута, содержит почти вдвое больше фолата, чем равное количество пшеничной муки, ее рекомендуют употреблять в пищу во время беременности. Кроме того, бобы нута являются отличным источником нескольких минералов, включая железо, магний, фосфор, медь и марганец.

2. Уменьшает вредные соединения в обработанных продуктах.

Нут содержит полезные антиоксиданты, называемые полифенолами. Антиоксиданты - это соединения, которые борются с нестабильными молекулами, называемыми свободными радикалами, приводящими к серьезным заболеваниям. В частности, растительные полифенолы снижают количество свободных радикалов в пище и устраняют повреждения, чтобы не навредить нашему организму. Кроме того, мука из нута изучается на предмет ее способности снижать содержание акриламида в обработанных пищевых продуктах. Акриламид является нестабильным побочным продуктом пищевой промышленности. Чаще всего его можно найти в большом количестве в закусках на основе муки и картофеля. Это канцерогенное вещество, связанное с проблемами с воспроизводством, нервной и мышечной функцией, а также с активностью ферментов и гормонов.

Исследователи обнаружили, что использование нута в чипсах снижает образование акриламида по сравнению с картофельными чипсами.

Необходимо также добавить, что песочное печенье, приготовленное из смеси пшеничной и нутовой муки, содержало на 86% меньше акриламида, чем такое же печенье, приготовленное только из пшеничной муки.

3. Содержит мало калорий.

Мука из нута - отличная альтернатива пшеничной муке, для людей которые постоянно следят за своим весом.

Сравнивая один и тот же вес пшеничной муки и муки из нута, можно прийти к выводу, что 92 г муки из нута содержит на 25% меньше калорий и менее плотная.

Таким образом, замена пшеничной муки на муку из нута помогает сократить калории, не изменяя при этом размера порции.

Исследователи полагают, что размер порции с меньшим количеством калорий, является более эффективной стратегией в вопросах снижения веса, чем просто уменьшение количества продуктов. 

4. Чувство насыщения

Исследования, проведенные на протяжении десятилетий, подтверждают, что бобовые, включая нут и чечевицу, снижают чувство голода. В обзоре исследований за 2014 год отмечалось, что включение бобовых в рацион повышает чувство сытости после еды на 31%. Мука из нута может уменьшить чувство голода путем регулирования уровня гормона голода - грелина. Считается, что более низкий уровень грелина способствует ощущению сытости. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью подтвердить влияние муки нута на гормоны аппетита и голода.

5. Не влияет на уровень глюкозы в крови.

Мука из нута содержит около половины углеводов белой муки и, таким образом, может по-разному влиять на уровень сахара в крови.

Гликемический индекс (GI) - это показатель того, как быстро продукты распадаются на сахара, которые в итоге могут повысить уровень сахара в крови.

Исследования показали, что употребление в пищу продуктов, приготовленных из муки нута, снижает уровень сахара в крови по сравнению с употреблением продуктов, приготовленных из белой или цельнозерновой муки.

6. Растительные волокна.

Мука из нута содержит большое количество клетчатки, к примеру в 92 г муки из нута находится около 10 г клетчатки, что в три раза больше чем в белой муке. Клетчатка приносит огромную пользу для здоровья, и связана с регулированием уровня холестерина в крови. А употребление 300 г нута в неделю может снизить общий показатель холестерина на 15,8 мг / дл. Этот эффект, скорее всего, связан с содержанием волокон. Бобы, также содержат устойчивый крахмал, который попадая в толстую кишку, служит незаменимым источником пищи для здоровых кишечных бактерий, что значительно снижает риск многих заболеваний, включая болезни сердца, диабет 2 типа и рак толстой кишки.

7. Много белка 

Мука из нута содержит больше белка, чем другие виды муки, включая белую и цельнозерновую муку.

Всего около 92 г муки из нута содержит 20 грамм белка по сравнению с 13 г в белой муке и 16 г в цельнозерновой муке. Наш организм нуждается в белке для наращивания мышечной массы и восстановления после травм, различных болезней. Употребление достаточного количества белка помогает сохранить мышечную массу, нарастить мышцы, что особенно важно для людей, которые занимаются активными видами спорта или худеющим людям.

Кроме того, нут является отличным источником белка для вегетарианцев и веганов, так как он содержит 8 из 9 незаменимых аминокислот, структурных компонентов белка.

8. Отличный заменитель пшеничной муки

Мука из нута может полностью заменить пшеничную муку, поскольку имеет больше питательных веществ. Она обеспечивает организм витаминами, минералами, клетчаткой и белком, но меньшим количеством калорий и углеводов. 

Кроме того, мука из нута не содержит глютен, что подходит для людей с целиакией, непереносимостью глютена или аллергией на пшеницу. 

Для формирования безглютенового хлеба комбинация из трех частей муки из нута и одной картофельного крахмала, идеально подойдет при выпечке нового сорта хлеба. Необходимо заметить, что замена только 30% пшеничной муки в рецепте печенья мукой из нута позволила повысить содержание питательных веществ и белка в печенье, сохранив приятный вкус и форму.

9. Изготавливаем в домашних условиях.  

Муку из нута легко сделать дома в домашних условиях. Все, что нужно, так это сушеный нут, противень, кухонный комбайн и сифтер.

Вот как это делается:

Положите бобы нута на противень и подсушивают в духовке около 10 минут при температуре 175 ° C или до золотисто-коричневого цвета. Но этот шаг не является обязательным.

Затем измельчите нут в кухонном комбайне до образования мелкого порошка.

Просейте муку, чтобы отделить большие кусочки нута и снова пропустите через комбайн.

Хранить муку из нута рекомендовано в герметичном контейнере при комнатной температуре, чтобы продлить срок годности до 6-8 недель. 

Мука из нута может быть использована несколькими способами:

- в качестве замены пшеничной муки в выпечке;

-в сочетании с пшеничной мукой для улучшения питательных свойств продуктов;

-как натуральный загуститель к супам и карри;

-при приготовлении традиционных индийских блюд, таких как пакора (овощные оладьи) или ладду (десертная выпечка);

-приготовление блинов или оладьев;

-как легкая и воздушная панировка для жареных блюд.

Кратко 

Мука из нута - улучшает здоровье и обменные процессы в организме, наполняя его питательными веществами. Она является отличной альтернативой пшеничной муке, так как в ней меньше углеводов и калорий, но больше белка и клетчатки. Исследования показывают, что мука из нута обладает антиоксидантными свойствами и снижает уровень акриламида в обработанных пищевых продуктах.

Эта мука подходит для многих кулинарных целей и рекомендована для людей с целиакией, непереносимостью глютена или аллергией на пшеницу. 

Автор  SaVanna Shoemaker, MS, RDN, LD,1 мая 2019

 

 

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.