Facebook Pixel

Нарушения сна. Причины и лечение.

Нарушения сна. Причины и лечение.

Недавние исследования показали, что сегодня много людей имеют серьезные проблемы со сном. Мы живем в таком темпе, что 8 часов сна кажутся совсем нереальными. В довершение всего многие из нас страдают от бессонницы. Чаще всего когда мы идем в постель нам еще не хочется спать. Поэтому сон может быть беспокойным, а не восстананавливающим.

Большинство людей, которые спят меньше чем 8 часов, испытывают различные неприятные симптомы. Самые общие - головные боли, умственная усталость, раздражительность, иммунодефицит, депрессия, и усталость. Бессонница также может приводить к галлюцинациям и умственному коллапсу.

Лучший способ улучшить сон – изменить рацион и режим дня: исключить кофеин и сахар, избегать активной деятельности перед сном, ложиться спать в одно и то же время, постепенно убавляя освещение.

Предлагаемое природное лечение.

Помочь наладить сон могут также различные природные препараты. Такие лекарственные средства как Мелатонин, Валериана, 5-HTP и L-Теанин широко используются для решения проблем со сном. Так как они не вызывают привыкания, то являются полностью безопасными и действенными средствами.

Валериана.

Валериана традиционно используется для лечения бессонницы, и сегодня это - общепринятое лечение для бессонницы в Германии, Бельгии, Франции, Швейцарии, и Италии. Доказано, что валерьяна безопасна но вероятно не достаточно эффективна для полноценного лечения бессонницы. Хотя в исследовании с 18 подопытными было доказано значительное улучшение сна после двухнедельного приема валерианы. Были получены положительные результаты как после приема валерианы отдельно, так и в комплексе с другими травами.

Валериану зачастую рекомендуют принимать при бессоннице. Однако доказано. Что ее прием помогает при бессоннице в долгосрочной перспективе.  В исследовании с двумя группами подопытных половина участников принимала 600 мг экстракта валерианы с алкоголем  за 1 час до сна, а другая половина принимала плацебо. Конечно валериана не подействовала как снотворное – быстро и немедленно. Первые пару недель наблюдались одинаковые результаты у обоих подопытных групп. После месяца приема стали заметны результаты – валериана оказалась эффективнее. Улучшения сна отметили в 66% реципиентов, в то время как в группе с плацебо эффективность отметили всего 29% принимающих. Другие исследования отметили улучшение в других аспектах сна, таких как продолжительность сна, тревожность сна и тд. Поэтому можно с уверенностью говорить о ее пользе для организма.

Мелатонин.

Наш огранизм контролирует режим сна и пробуждения с помощью мелатонина. Шишковидная железа вырабатывает серотонин а затем превращает его в мелатонин. При сильном освещении (например когда в комнате много солнечного света) замедляется выработка мелатонина, и напротив - в полностью темной комнате выработка мелатонина возрастает. Принимать мелатонин рекомендуется для стимулирования сна у людей, у которых нормальный цикл нарушен. Мелатонин также имеет прямой успокаивающий эффект.

Доказано даже, что мелатонин полезно принимать тем, кто подвержен синдрому смены часовых поясов, поскольку после перелета бывает трудно настроиться и войти в привычный режим дня.

После многочисленных исследований ученые выявили положительные результаты приема мелатонина при бессоннице у пожилых людей и детей. Более 62 % реципиентов после 4-недельного курса заметили улучшение у всех, кто столкнулся с этой проблемой. Стоит отметить, что детям мелатонин можно давать только под присмотром взрослых и по назначению врача.

Многие люди поздно ложатся спать в субботу и пятницу, а потом не могут рано заснуть в  воскресенье. Исследование показало, что прием мелатонина за 5 часов до желаемого времени сна в воскресенье помогает уснуть 90% подопытных. Таким образом 3 мг мелатонина перед сном помогут улучшить качество и продолжительность сна.

Слепые люди также страдают от бессонницы и сбитого режима дня, поскольку не могут ориентироваться по световым индикаторам дня или ночи. Помочь синхронизировать режим дня может прием 10 мг мелатонина в день.

Есть люди, которые не могут заснуть до раннего утра, их состояние характеризируется как синдром «совы». Им тоже рекомендуют принимать мелатонин (5-10 мг за 3 часа до сна). Также мелатонин может стать прекрасным заменителем сонников (бензодиазепина и тп). 2 мг мелатонина в день постепенно сведут на нет прием таблеток от бессонницы.

Другие предлагаемые природные методы лечения.

  • Массаж биологически активных точек кожи или акупунктура, также может помочь при бессоннице. Улучшение качества сна заметили более половины испытуемых (53 из 84 человек). Также они отметили, что засыпать стало легче и быстрее. Массаж биологически активных точек помогает расслабиться, таким образом эффективность сна после таких процедур возрастает в разы. Массаж влияет на определенные нервные окончания (например, на запястья, подбородок, шею, виски), таким образом в мозг посылаются сигналы и действуют они подобно снотворному.
  • Еще одним способом борьбы с бессонницей считается медитация. Этот вид терапии применяется как при бессоннице так и при симптомах депрессии или усталости. Результат медитации виден не сразу, она оказывает постепенный, но весьма действенный эффект.
  • Травы, используемые для борьбы с тревожностью, также рекомендуются применять при бессоннице. Действие хмеля и лимонного бальзама изучались в комбинации с валерьяной. После приема пациенты отметили значительное улучшение режима сна, легкое пробуждение и уменьшение тревожности.
  • GABA (гамма-аминомасляная кислота) - природный транквилизатор, а также нейромедиатор, который обеспечивает передачу нервных импульсов между клетками головного мозга. Поэтому данная добавка рекомендуется для лечения симптомов, связанных с тревожностью, нервных расстройств и бессонницы.
  • Учеными доказано, что аромат эфирного масла лаванды способствует легкому сну. Поэтому пару капель масла в диффузор или мешочек засушенных трав с лавандой под подушку будет эффективным и действенным средством, которое быстро поможет Вам уснуть.
  • Расстройства сна, связанные с тревожностью и депрессией лечатся обычно приемом препарата 5-htp. Как природный антидепрессант, 5-htp  рекомендуют также для борьбы с бессонницей.
  • Ряд других травяных препаратов, способных помочь при бессоннице достаточно обширный. Он включает в себя ашваганду, астрагал, ромашку, венерин башмачок, страстоцвет, и шлемник.

 

 

Содержание
  • Предлагаемое природное лечение.
  • Валериана.
  • Мелатонин.
  • Другие предлагаемые природные методы лечения.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.