Facebook Pixel

Правила похудения: питание и гормональный фон

Правила похудения: питание и гормональный фон

Как нутрициолог, я считаю, что садиться на диеты для похудения необходимо под наблюдением врача. Потому что, несмотря на эффективность, они могут нанести вред организму. Например, на кетогенной диете (с высоким содержанием белка) необходимо регулярно отслеживать состояние своего организма и проводить профилактику образования почечных камней, остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Когда человек сидит на кетогенной диете, от него исходит запах ацетона. Его можно почувствовать, когда вы голодны или когда после тяжелой тренировки заходите в душ. Происходит это от того, что организм “сам себя съедает”. Чтобы избежать такого “эффекта”, нужно регулярно подпитывать организм белковыми структурами – будь то BCAA или протеин.

 

Диета не всегда подразумевает строгие ограничения и отказ от пищевых удовольствий. Единственное важное правило – находить здоровые альтернативы.

Я могу посоветовать замечательный протеиновый торт, на 99% состоящий из белка и желатина, который является природным хондропротектором. Ингредиенты: желатин, 200 гр. творога от 5% жирности и выше, банан, любой сухофрукт, сахарозаменитель (я использую стевию), немного молока, по желанию можно добавить протеин (мерный стаканчик). Необходимо все это смешать, оставить застывать, украсить сухофруктами и на ночь отправить в холодильник. А утром насладиться здоровым и полезным вкусом.

 

Что касается жира и, в особенности, обезжиренных молочных продуктов. Питаясь такими продуктами, вы не позволяете усваиваться кальцию в вашем организме, соответственно, просто наполняете свой желудок без пользы для тела, костей, мышц, кожи, волос, ногтей. Обычная молочная продукция средней жирности содержит CaD3, а D3 – это жиросодержащий витамин. Важно понимать: если вы едите пищу, содержащую жир, –  это не тот жир, который направится прямиком вам в клетку. Он пойдет на построение вашей гормональной системы, придаст эластичности сосудам, наравне с насыщением желудка.

 

Говоря в общем о соотношении белков, жиров и углеводов в течение дня, безусловно, в первую очередь обращайте внимание на белки, затем – на правильные “длительные” углеводы, например, каши. Из таких каш я выделяю гречку – она очень доступна и наиболее насыщена макро и микронутриентами. И не стоит следовать чьим-то наставлениям: если вы не любите овсяную кашу, то не нужно ею насильно питаться каждое утро. Если вы утром съедаете порцию риса или гречки и затем идете на тренировку – вы заряжаете свой организм энергией на ближайшие 3-4 часа.

 

Обращайте внимание на то, что вы покупате, из чего состоит продукт, который вы берете в руки, насколько много там искусственных примесей, наносящих нам большой вред. Сейчас сахарный диабет молодеет. Если еще 10 лет назад норма сахара в крови была 5-5,5, то сейчас 6-6,5 ммоль/л. А объясняется это тем, что раньше в продуктах было меньше углеводов, чем сейчас.

 

Чего действительно стоит есть поменьше каждому, это сладкого. Но отказываться полностью тоже не нужно: сладости бывают полезны. Например, черный шоколад помогает организму вырабатывать дофамин, серотонин и триптофан. А курага – лидер по содержанию калия и очень полезна для профилактики возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

 

И, безусловно, нельзя забывать о правильных жирах! Желательно включение в ежедневный рацион полезных растительных масел , сливочного масла в количестве не менее 10 г в день, незначительного количества мяса. В нем содержится правильный холестерин, способствующий правильному построению ваших мембран.

 

И, пожалуй, нетривиальный совет от нутрициолога, продиктованный опытом: не заморачивайтесь излишне над формированием своего рациона. Еда дана нам для продуктивной жизнедеятельности, а не для того, чтобы постоянно быть озабоченным вопросами, что можно, а что нельзя. Важно соблюдать определенные правила и делать акцент на инсулиновый индекс. Самым страшным врагом красивой фигуры и здоровья является сочетание жирного и сладкого. Это то сочетание, которое несет нам лишнюю массу, потому что жир вместе с передозировкой сладкого, попадая в кровь, продуцируют выработку инсулина из-за поступления сахара в кровь. И глюкоза за один раз способна трансформировать лишь определенное количество углеводов – всего 10 г. А это 1 яблоко! Все же остальное – идет в подкожножировой слой.

 

Отсюда выходит второй важный принцип – важно не то, когда вы едите, а то, что вы едите и как вы расходуете эти полученные килокалории. Вот если вы питаетесь в основном во второй половине дня: вопрос не в том, что вы едите на ночь, а в том, что вы едите на ночь.

 

Рассмотрим детально, как на гормональном уровне происходит восприятие поступления пищи в организм. Если мы поели на ночь, в мозг поступает сигнал и организм продуцирует выброс гормонов галавита и лептина. Лептин подает сигнал в мозг “у нас все хорошо, еда есть”.  В то же время, в организме продуцируется гормон роста соматотропин – именно тот, который позволяет использовать поступающие жирные кислоты и транспортировать их прямо в клетки, тем самым запуская липолиз, который особенно ярко будет проходить в тот момент, когда клетки будут испытывать острый недостаток в жирных кислотах. Соматотропин – важный гормон, который поддерживает метаболические процессы, предотвращает разрушение мышц, усиливает процессы сжигания жира, укрепляет суставы и связки, вырабатывается в период глубокой фазы сна с 23:00 до 2:00 ночи, потому если вы не легли спать вовремя, концентрация его в организме резко падает. Отсюда у нас и проблемы с перееданием.

 

У спортсменов бытует поговорка: “Не доспишь – значит, доешь”. Поэтому всем сидящим на диете рекомендую прежде всего крепкий и здоровый сон, а если нет такой возможности ночью – нужно думать, где можно подремать днем.

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.