Facebook Pixel

Семена подсолнуха польза для здоровья

Семена подсолнуха польза для здоровья

Ядрышки подсолнечника имеют мягкий, лакомый вкус, твердую, но нежную и приятную текстуру. Их часто поджаривают для улучшения вкуса, хотя у вас есть возможность купить семечки в сыром виде и пророщенные. Если рассматривать эту культуру подробнее, то можно узнать о ней много интересного.

30 г. очищенных и жареных семечек включают:

Семена подсолнечника
Калории 163
Всего жира 14 г
Насыщенный жир 1,5 г
Полиненасыщенные жиры 9,2 г
Мононенасыщенные жиры 2,7 г
Белок 5,5 г
Углеводы 6,5 г
Клетчатка 3 г
Витамин Е 37%
Ниацин 10%
Витамин В6 11%
Фолат 17%
Пантотеновая кислота 20%
Железо 6%
Магний 9%
Цинк 10%
Медь 26%
Марганец 30%
Селен 32%

 

Из таблицы можно заметить, что семечки особенно богаты витамином Е и селеном, антиоксидантами для защиты клеток от повреждения свободными радикалами, которые наносят непоправимый вред организму и ухудшают состояние пациентов с хроническими болезнями.

Кроме того, семена являются источником полезных биологически активных компонентов, включая фенольные кислоты и флавоноиды, которые действуют одинаково как антиоксиданты, необходимые для здоровья кожи, волос и слизистых оболочек. Проросшее зерно подсолнечника имеют больше питательных свойств. Проросшие, высушенные семена теперь можно приобрести в интернет-магазине Биотус, по доступным ценам.

Поскольку семена подсолнечника содержат витамин Е, магний, белок, линолевые жирные кислоты, обладающие многими полезными свойствами. Такой богатый состав способствует понижению давления, уровня холестерина и сахара в крови. Веганы и вегетарианцы, часто используют семена в качестве растительного белка и источника энергии. А для мужского организма они очень полезны и помогают в выработке гормона серотонина.

Вместе с тем, исследования доказывают и другие преимущества семян для здорового иммунитета и хорошего настроения. В наше время с воспалением сталкивается каждый, фактически это ответ нашего иммунитета на раздражающие факторы окружающей среды. Когда воспаление находится в острой форме, клетки начинают мутировать и болезнь вступает в хроническую стадию. Наличие флавоноидов и других биоактивных соединения, присутствующие в этих волшебных ядрышка, также помогают уменьшить воспаление, укрепить стенки капилляров, они обладают противовоспалительными и кровоостанавливающими действиями.

Повышенный уровень в крови маркера воспаления С-реактивного белка напрямую связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и диабетом 2 типа.

Во время проведения исследований, в которых приняли участие более 7000 людей, выяснилось, что, если съедать не менее пяти раз в неделю горстку семечек, риск заболеть сердечными болезнями и диабетом снижается на 35%, сравнительно с другой группой исследуемых. Высокое кровяное давление является основным фактором риска для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые в итоге приводят к сердечному приступу или инсульту.

Находящиеся биологически активные соединения и магний в семенах подсолнечника блокирует фермент, который вызывает сужение кровеносных сосудов. В результате чего расслабляются кровеносные сосуды и понижается кровяное давление. К тому же, зерна богаты на ненасыщенные жирные кислоты, особенно линолевую кислоту, которая воспринимается организмом как гормоноподобное соединение и также способствует расслабляет кровеносных сосудов и нормализации давления и холестерина в крови.

В трехнедельном исследовании проводимые с участием  женщин, страдающих сахарным диабетом 2 типа, выяснилось, что ежедневное употребление семян (30 г), снижает давление более чем на 5%, холестерин ЛПНП и триглицериды на 9% и 12% - соответственно. Более того, уровень сахара в крови, можно регулировать с помощью хлорогеновой кислоты, которой достаточно в семенах подсолнечника.

Исследования доказали, что хлеб с добавлением семечек, нормализует уровень сахара в крови, и это не приводит к избыточным нагрузкам на поджелудочную железу и на отложение жира. Успокоить нервную систему и улучшить самочувствие при стрессовых ситуациях, поможет щелканье семечек.

Но, тем не менее у семечек подсолнечника есть несколько противопоказаний которые нужно отметить.

Необходимо учитывать порции и степень физических нагрузок, чтобы не нарушить баланс калорий и работу пищеварительного тракта. Не рекомендуется также, употребление семена подсолнечника в большом количестве людям при запорах, проблемах печени и тем, у кого есть склонность к камнеобразованию. Помимо этих противопоказаний, может быть аллергия, боль в животе, тошнота и жидкий стул. Следите за порциями, избегайте чрезмерного потребления калорий и закупорки кишечника.

Стоит также отметить,что существует несколько способов употреблять их в пищу и не навредить своему здоровью. Смешать с другими семенами или добавлять в домашнюю выпечку, гранолу, хлеб, хлопьям, мясу, рыбе, жаркому. Посыпать салаты с зеленью, фруктовые или йогуртовые десерты, добавить к тушеным овощам и вегетарианским бутербродам.

Семена подсолнечника могут изменить цвет при выпечке, но такую реакцию можно легко устранить, уменьшив количество соды.

И помните, семена подсолнечника склонны к прогорканию из-за высокого содержания жира. Храните их в герметичном контейнере в холодильнике или морозильнике, во избежании горечи.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.