Facebook Pixel

Возрастающая потребность в питательных веществах во время беременности

Возрастающая потребность в питательных веществах во время беременности

Повышенное потребление полезных продуктов

Организм беременной женщины испытывает потребность в поступлении питательных веществ. Старая поговорка «есть за двоих» верна, потому что организм женщины  требует больше микроэлементов и макронутриентов.

Микронутриенты - это такие компоненты, как витамины и минералы, которые необходимы только в небольших количествах. Макронутриенты - это такие питательные вещества, как углеводы, белки и жиры, которые обеспечивают организм калориями и энергией. Правильным будет для беременной подобрать режим питания таким образом, чтобы пища была разнообразной и полезной. Предлагаем таблицу суточной потребности в питательных веществах:

Питательные вещества Суточные требования для беременных
Калории дополнительно 300, во втором и третьем триместрах
Кальций 1200 мл
Фолат 600–800 мкг
Железо 27 мл

 Большинство беременных могут самостоятельно выбирать диету, которая включает  различные натуральные продукты. Главный принцип ежедневного меню беременной - это качественная и разнообразная пища. Вот несколько групп продуктов которые желательно употреблять каждый день:

Зерновые - является хорошим источником энергии. 

Фрукты и овощи - содержат антиоксиданты, клетчатку, водорастворимые и жирорастворимые витамины.

Мясо, орехи и бобовые – обеспечивают организм белками, фолатом и железом.

Молочные продукты - отличный источник кальция и витамина Д.

 Каким продуктам надавать предпочтение.

Наше тело не может функционировать должным образом, если ему не хватает питательных веществ. Главной целью для беременных является разнообразное питание. При возможности нужно выбирать натуральные и нежирные продукты, вместо обработанных нездоровых (например, чипсы и газировка не содержат питательной ценности). Большая польза будет от свежих фруктов, овощей и нежирных продуктов богатых на белок (курица, рыба, бобы или чечевица).

Это совсем не означает, что нужно избегать всех любимых блюд во время беременности. Однако необходимо сбалансировать питание таким образом, чтобы не пропустить ни одного важного витамина или минерала.

Белок имеет важнейшее значение для роста тканей плода, в том числе и мозга. Во время беременности он играет важную роль в улучшении кровоснабжения плода, получать больше кислорода. Беременным женщинам необходимо три порции белка в день, 

хорошим источником, которого является: постная говядина, свинина, фасоль, курица, лосось, орехи, арахисовое масло и творог.

Кальций способствует развитию, костной системы, помогает укрепить кости плода и регулирует потребление жидкости организмом. Беременным женщинам требуется не менее трех порций кальция в день. Хорошим источником кальция является: молоко, йогурт, сыр, капуста, тофу, яйца, пудинг.

Фолат или фолиевая кислота, играет важную роль в снижении риска развития дефекта нервной трубки плода, особенно в первом триместре беременности. Это основные врожденные дефекты, которые влияют на развитие долей мозга и формирование спинного мозга будущего ребенка, и могут вызывать такие дефекты, как расщелина позвоночника у плода и анэнцефалия плода.

Рекомендованная доза фолиевой кислоты составляет от 600 до 800 мкг. Ее можна  получить из продуктов: печени, сушеных бобов и чечевицы, яиц, орехов и арахисового масла, темно-зеленых листовых овощей.

Железо, в сочетании с натрием, калием, увеличивает объем циркулирующей крови, которая, в свою очередь поставляет кислород к развивающемуся плоду. Железо необходимо получать до 27 мл в день. Хорошим источником являются: темно-зеленые листовые овощи, цитрусовые, обогащенный хлеб и крупы, постная говядина и птица, яйца, сухофрукты.

Помимо правильного питания, важно выпивать не менее восьми стаканов воды в день. Поскольку трудно получить достаточное количество определенных питательных веществ, в том числе фолата и железа, только из пищи, можно принимать таблетированные витамины. Обязательно посоветуйтесь со своим врачом о том, какие витамины следует принимать, чтобы ребенок родился здоровым.

Во время беременности многие женщины испытывают отвращение к определенным продуктам или может быть тяга к одному из продуктов. До сих пор врачи не пришли к единому мнению почему так происходит. Иногда даже можно съесть что-нибудь “такое”, особенно если этот продукт является частью здорового питания. Тем не менее, попытайтесь ограничивать потребление вредной и термически обработанной пищи.

Отвращение к пище может быть проблематичным, только если оно включает продукты, которые важны для роста и развития ребенка. Поговорите с врачом, если у вас есть побочные реакции на продукты, которые вы должны есть во время беременности. Врач может предложить другие продукты или добавки, чтобы компенсировать недостаток определенных питательных веществ.

Пика - это заболевание, которое вызывает тягу к предметам, которые не имеют питательной ценности, пример - глина, сигаретный пепел или крахмал. Это говорит о том, что у беременной недостаток определенного витамина или минерала. Сообщайте врачу о всех отклонениях от нормы, которые ощущаете, поскольку это может быть опасно для вас и ребенка.

Многие женщины обеспокоены увеличением веса во время беременности. Они боятся, что наберут слишком много килограмм и никогда не вернутся к размеру до беременности. Некоторое увеличение веса является нормальным во время беременности и не должно вызывать беспокойства. Дополнительный вес обеспечивает питание плода и также необходим при грудном вскармливании. 

Обычно женщины при нормальном течении беременности в среднем прибавляют в весе  от 11 до 16 кг. Женщины с избыточным весом тела, должны набрать немного, но если вес был недостаточным, то эта цифра нужно чтобы доходила до большего показателя. В таблице ниже приведены некоторые общие рекомендации.

 Рекомендуемое увеличение веса во время беременности

Начальный вес Индекс массы тела  Рекомендуемое увеличение веса
Недостаточный вес <19,8 От 12 до 18 кг
Нормальный вес С 19,8 до 26,0 От 11 до 16 кг
Избыточный вес С 26,0 до 29,0 От 7 до 11 кг
Страдающие ожирением > 29,0 От 0 до 7 кг

 Если эти цифры не совпадают с вашими, не беспокойтесь, лучше сосредоточьтесь на разнообразии продуктов. Здоровое питание невероятно важно для будущей мамы, а низкокалорийная диета, может навредить женщине и ее малышу. 

Помимо диеты, ориентированной на питание, физические упражнения во время беременности могут помочь контролировать вес. Плавание и ходьба - это хороший выбор. Тем не менее, необходимо избегать любых экстримальных  и контактных видов спорта, таких как скалолазание и баскетбол.

Сбалансируйте свое питание, чтобы растущий плод мог получать как можно больше питательных веществ. Подумайте о питательной ценности и ограничьте потребление пищи с высоким содержанием жиров, сахара и натрия.

Попробуйте каждый день питаться так: 

три порции белка в день

шесть или более порций цельного зерна 

пять или более порций фруктов

три или более порций молочных продуктов.

продукты с необходимыми жирами

дородовые витамины

Избегайте продукты:

алкоголь

кофеин

сырые морепродукты и мясо

не пастеризованные молочные продукты

Составьте более конкретный план питания, основанный на возрасте, весе и истории болезни.

 Есть ли продукты, которых следует избегать во время беременности?

Кофе пить или нет решать каждому, поскольку одна чашка в день, не наносит вреда будущему ребенку. 

Незаменимые жирные кислоты очень важны, для развития мозга ребенка, но нужно учитывать, что рыба может содержать металлическую ртуть, которая вызывает врожденные дефекты развития. Избегайте употребления в пищу мясо акулы, рыбы-меч и королевской скумбрии, а также ограничьте количество белого тунца. Креветки, лосось, сом и минтай, как правило, считаются безопасными.

Избегайте употребление алкоголя и табачных изделий во время беременности, потому, что они мешают развитию ребенка и вызывают проблемы  новорожденных после рождения.

Медицинский осмотр Натали Батлер RD.LD. 25 мая 2017 г. - Автор редакции Healthline

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.