Facebook Pixel

Выпадение волос, связанное со стрессом. Неужели это возможно?

Выпадение волос, связанное со стрессом. Неужели это возможно?

Выпадение волос клинически известно, как алопеция. Как мужчины, так и женщины могут страдать от потери волос в течение всей своей жизни. Если у вас выпадают волосы, это может быть вызвано стрессом.

 

Продолжайте читать, чтобы узнать, как стресс может повлиять на здоровье ваших волос, независимо от того, постоянно ли его воздействие или нет, и что вы можете сделать, чтобы помочь своим волосам вырасти заново.

 

ТИПЫ ПОТЕРИ ВОЛОС

Типы потери волос, связанные со стрессом

Не все потери волос вызваны стрессом. Существует три типа выпадения волос, которые связаны с высокими уровнями стресса:

 

Telogen effluvium

Telogen effluvium (TE) возникает, когда происходит изменение количества волосяных фолликул, которые на самом деле растут. Если это изменение происходит во время фазы роста телогена или покоя, оно может привести к выпадению волос.

 Это прореживание может не происходить по всей голове. Оно часто происходит пятнами, особенно в центре головы. Люди, затронутые TE, обычно не теряют всех волос на голове.

 В более экстремальных случаях вы можете испытывать истончение волос на других частях тела (брови, гениталии).  

 TE может быть вторым наиболее распространенным случаем выпадения волос, наблюдаемым дерматологами. Это может происходить как с мужчинами, так и с женщинами в любом возрасте.

 Хорошая новость в том, что выпадение волос, происходящее от TE, полностью обратимо. TE не повреждает волосяные фолликулы. Вопрос состоит только лишь в том вырастут ли ваши волосы в течение пары месяцев, или это займет гораздо больше времени.

 

Алопеция

Alopecia areata (AA) является аутоиммунным заболеванием, когда ваша иммунная система атакует волосяные фолликулы. Это может быть вызвано стрессом, и может привести к выпадению волос.

 Волосы могут выпадать пятнами по всей голове, при более тяжелой форме АА, известной как alopecia universalis, волосы выпадают по всему телу.

 Волосы могут расти и выпадать повторно в течение определенного периода времени. АА подвержены мужчины и женщины любого возраста, затрагивая более шести миллионов человек только в Соединенных Штатах.

 К сожалению, пока не существует никакого известного лечения для АА, хотя есть некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту, которые могут помочь людям с более чем 50-процентной потерей волос.

 

Trichotillomania

Trichotillomania также известна как расстройство волоса. Это связано со стремлением выдернуть волосы из головы или других частей вашего тела. Это считается расстройством импульсного контроля.

 Вы можете обнаружить, что выдергиваете волосы без особых причин, например, когда вам скучно и ли нужно отвлечься. Также вы можете выдергивать волосы преднамеренно – для снятия стресса или избавления от негативных эмоций.

  Trichotillomania чаще всего развивается у маленьких детей и может длиться всю жизнь. Хотя неясно, что ее вызывает, исследования показывают, что она может быть генетической.

 

Является ли выпадение волос постоянным?

 

Если выпадение волос вызвано стрессом, есть шансы, что они еще восстановятся, но скорость роста будет различной.

Рост человеческого волоса происходит в цикле из четырех фаз.

В среднем человек имеет около 100 000 волосяных фолликул. В определенный момент времени каждый из волосяных фоликул находится в разной фазе цикла:

 Анагенная фаза. Это фаза роста. Она длится от двух до семи лет.

Фаза катагеная. Это короткая двухнедельная фаза, которая возникает, когда волосяной фолликул начинает сокращаться.

Телоген. Это трехмесячный этап покоя.

Фаза экзогенная. Эта фаза возникает, когда фолликул выбрасывает волос и начинает новый рост.

Если ваша потеря волос вызвана стрессом, управление стрессом может стать ключом к возвращению к здоровому росту волос.

 

ЛЕЧЕНИЕ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС

Что ты можешь сделать?

Есть ряд вещей, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить потерю волос и стимулировать новый рост.

 

Правильное питание.

Сбалансированный питательный рацион из цельных необработанных продуктов – вот ключ к здоровью тела и волос.

Хотя важно включать все необходимые витамины в свой ежедневный рацион, есть некоторые, которые могут иметь жизненно важное значение для роста волос:

Витамин C. Этот витамин необходим для создания коллагена, соединительной ткани кожи, которая содержится в волосяных фолликулах. Продукты, содержащие витамин С - это цитрусовые, брокколи, сладкий перец, клубника.

Витамины группы B. Этот комплекс многих витаминов,  который способствует здоровому обмену веществ, а соответственно, обеспечивает здоровье волос и кожи. Витамины группы B можно найти в таких продуктах, как темная листовая зелень, фасоль, орехи и авокадо.

Витамин Е. Этот мощный антиоксидант, который способствует оздоровлению кожи головы. Продукты, богатые витамином Е - это семена подсолнечника, шпинат, оливковое масло, брокколи и креветки.

Если вы не получаете достаточное количество этих питательных веществ в своем рационе, то вам необходимо задуматься о биологически активных добавках для волос.

Употребление достаточного количества также важно для общего хорошего самочувствия. Каждая клетка вашего тела нуждается в воде для правильной работы.

Мужчины должны стремиться к 15 – 16  стаканам воды в день, а женщины -  к 11 – 12  стаканам в день. Это количество может поступать из продуктов питания, воды и напитков.  Разумно будет  выпить 8 стаканов воды, а остальное добавить из других источников.

 

Управление стрессом

Изучение того, как эффективно управлять вашими уровнями стресса, может вам снизить риск дальнейшего выпадения волос. Конечно, это часто легче сказать, чем сделать.

Возможно, вам придется попробовать несколько различных методов управления стрессом, прежде чем вы найдете то, что работает для вас.

Популярные способы снижения стресса:

Фитнес. Упражнения - отличный способ избавится от стресса.  Попытайтесь совершать ежедневные пешие прогулки, записаться на какой-либо танцевальный класс или просто поработать в саду.

Увлечения. Занятие чем-то, что вам нравится, может стать отличным способом борьбы со стрессом. Подумайте о том, чтобы стать волонтером, вступить в любительский театр, или посадить что-то в саду, а может начать арт-проект.

Письмо. Попытайтесь потреттить несколько минут каждый день, чтобы написать о своих чувствах и вещах, которые вызывают стресс. Рассмотрение ежедневных предметов, которые вызывают стресс, может помочь вам найти способы справиться с этим.

Дыхание и медитация. Медитация и дыхательные упражнения - это отличные способы, позволяющие сосредоточиться на настоящем моменте. Вы также можете попробовать методы, которые сочетают медитацию с физическими упражнениями, такими как йога.

Актуальные методы лечения

Существует ряд актуальных кремов, масел и других продуктов, которые могут помочь в выпадении волос.

Кортикостероиды. Нерецептурные кортикостероиды, такие как преднизон, иногда используются для лечения очагов алопеции. Они часто используются вместе с другими методами лечения.

Касторка. Это популярное народное средство для восстановления роста волос. Хотя народная молва и говорит о том, что местное использование может увеличить рост волос, исследований, доказывающих это или обратное просто нет. 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.